Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2016 16:29

Проигравшие партии прокомментировали итоги выборов в Мажилис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Партии, которые не смогли преодолеть 7-процентный порог голосов в ходе выборов в Мажилис Парламента РК, прокомментировали итоги голосования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Партии, которые не смогли преодолеть 7-процентный порог голосов в ходе выборов в Мажилис Парламента РК, прокомментировали итоги голосования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" поздравила Президента Республики Казахстана Нурсултана Назарбаева с заслуженной победой партии "Нур Отан", а также выразила искреннюю признательность и благодарность всем тем, кто их поддержал. "Выборы прошли в равной конкурентной борьбе. Все политические партии имели равные возможности для проведения агитационной кампании", - отметили в НДПП "Ауыл".

Между тем, представители Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) заявили о том, что выборы прошли с некоторыми нарушениями. В частности, в заявлении партии говорится о случаях вбросов бюллетеней, голосования вне мест прописки, воспрепятствования работе наблюдателей. "Добавим к этому постоянные нарушения прав нашей партии на равный доступ к предвыборной агитации, искажения и умолчания о ее деятельности", - говорится в распространенном сообщении.

В свою очередь, представители партии "Бірлік" по итогам выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов заявили, что голосование прошло в полном соответствии с нормами Конституции и национального и международного выборного законодательства. "Центральной избирательной комиссией были обеспечены равные возможности и условия для всех политических партий, принявших участие в выборах, для проведения агитационной работы в специально установленных местах населенных пунктов и средствах массовой информации, включая электронные", - сказал председатель партии "Бірлік" Серик Султангали.

Напомним, ранее ЦИК РК огласил предварительные итоги парламентских выборов. Согласно данным, за партию "Нур Отан" проголосовали 82,15 процента избирателей, за Демократическую партию Казахстана (ДПК) "Ак жол" - 7,18 процента, Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) набрала 7,14 процента голосов. Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" набрала 2 процента, Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) - 1,18 процента и Партия "Бірлік" - 0,29 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети