Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2015 16:13

Производить единую школьную форму в Казахстане предлагает депутат

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Одеть школьников в единую форму казахстанского производства предлагает депутат, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Такое заявление мажилисмен сделал в ходе обсуждения в стенах Парламента вопроса, касающегося развития легкой промышленности в республике. 


Одеть школьников в единую форму казахстанского производства предлагает депутат, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Такое заявление мажилисмен сделал в ходе обсуждения в стенах Парламента вопроса, касающегося развития легкой промышленности в республике. 

"Особую тревогу вызывает вопрос обеспечения учащихся качественной и безопасной для здоровья школьной формой. Так, каждую осень у казахстанских родителей встает дилемма поиска и заказа школьной формы, потому что нам везут ее из Китая, Турции и Киргизии. Возникает вопрос: что же мы покупаем для наших детей? За немалую цену нам в основном предлагают товар низкого качества, без сертификатов безопасности, сертификатов происхождения. Что самое страшное, для школьной формы часто используют синтетические ткани, которые наносят вред здоровью наших детей", - выразил мнение депутат Сеитсултан Аимбетов, отмечая, что казахстанцы, покупая школьную форму иностранного производства, поднимают и обогащают экономику других стран, вместо того чтобы поддерживать отечественных производителей.

"По информации Ассоциации предприятий легкой промышленности, при численности казахстанских учащихся около 2 миллионов, из расчета примерной стоимости школьной формы на одного ребенка - 15 тысяч тенге, объемы рынка ежегодно оцениваются примерно в 30 миллиардов тенге. Поэтому настало время правительству рассмотреть вопрос введения единой школьной формы и обязать производить ее только в Казахстане", - обратился к депутатскому корпусу и членам правительства депутат Аимбетов. 

Напомним, ранее в Астане директор департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий Министерства образования и науки Жаныл Жонтаева заявляла, что в Казахстане пока не планируют вводить единую школьную форму. По словам представителя МОН, школьная форма определяется уставом учебного заведения.

"И в законе об образовании также указано. У нас проводилось анкетирование: на сегодняшний день 80 процентов родителей хотят, чтобы их дети носили школьную форму, где-то 10 процентов - "против" и около 10 процентов воздержались. Сейчас около 80 процентов школ имеют школьную форму, это должно быть прописано в уставе. Закуп школьной формы - он не из бюджета, это от родителей, но есть определенные категории детей, которые утверждены, их только обеспечивают школьной формой. Остальным детям покупают родители", - пояснила ранее Жонтаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети