Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2022 13:13

Прокурор запросил для Бакытгуль Хаменовой 7 лет колонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Прокурор запросил семь лет лишения свободы для бывшего заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.kz.


Прокурор запросил семь лет лишения свободы для бывшего заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress.kz.

31 октября по делу Хаменовой в суде № 2 Атырау начались прения сторон.

Прокурор Лаура Асанова зачитала обвинительную речь.


Фото: atpress.kz

"Назначить семь лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности. Отбывание срока определить в учреждении средней безопасности. Также лишить Хаменову ордена "Курмет". Ко времени содержания под стражей Хаменовой зачесть срок наказания из расчета 1 день под стражей за 1,5 дня. В связи с наличием несовершеннолетнего ребенка у подсудимой прошу отсрочить наказание до трех лет", - заявила прокурор Лаура Асанова.

Также прокурор попросила семь лет лишения свободы в учреждении средней безопасности для бывшего главы областного управления культуры Акылбека Рыскалиева. Адамову, который подозревается в даче взятки, прокурор предлагает наказание в виде четырех лет лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Напомним, Бакытгуль Хаменова обвиняется в получении взятки группой лиц по предварительному сговору.

Бакытгуль Хаменову отказались выпустить из СИЗО

По этой же статье проходит второй подсудимый - руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев. Третий подсудимый - директор ТОО "Балқыту" Умиртай Адамов - обвиняется в даче взятки в крупном размере лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций. Речь идет о сумме в 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупок для установки памятника Абаю в Атырау.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети