Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2015 11:24

"Противоядие" от воров в законе и "смотрящих" в тюрьмах нашли в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

"Противоядие" от воров в законе и "смотрящих" в тюрьмах нашла Генеральная прокуратура Казахстана. Вся эта тюремная субкультура, уверены в Генпрокуратуре, зародилась из-за отрядно-барачного содержания осужденных, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


"Противоядие" от воров в законе и "смотрящих" в тюрьмах нашла Генеральная прокуратура Казахстана. Вся эта тюремная субкультура, уверены в Генпрокуратуре, зародилась из-за отрядно-барачного содержания осужденных, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть не менее важная проблема - отрядно-барачное содержание, когда в одном помещении от 50 до 100 заключенных, что делает невозможным индивидуальную профилактику с ними. Именно такие условия послужили источником зарождения тюремной субкультуры с ее неписанными правилами, появлением иерархии криминальных авторитетов: "смотрящих", воров в законе и так далее. Противоядие здесь только одно: покамерное содержание. Этого требуют и международные стандарты, так делается во всех развитых странах", - сказал заместитель генерального прокурора Жакип Асанов в ходе круглого стола в Мажилисе Парламента, посвященного вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы.

Он обратил внимание, что Министерство внутренних дел РК уже четыре года заявляет, что оно на основе государственно-частного партнерства построит в Карагандинской области колонию с покамерным содержанием 1,5 тысячи заключенных. "Скажу честно, на деле ничего не сделано, только разговоры и обещания. Отговорка - бюджет не дает денег на ТЭО и вряд ли даст, тем более в этих условиях. Поэтому мы вынуждены были вмешаться в этот процесс, чтобы как-то сдвинуть вопрос с мертвой точки", - сообщил Асанов.

Он рассказал, что на прошлой неделе в Генпрокуратуре за один стол сели руководство КУИС, центр сопровождения проектов ГЧП при Правительстве и представители Всемирного банка. "Надеемся, в ближайшее время будет ясность по двум колониям - в Карагандинской и Акмолинской областях. Инвесторов, желающих за свой счет построить тюрьму и отдать ее в собственность государству после аренды на 20-30 лет, в мире немало. Необходимо лишь провести открытый и прозрачный международный конкурс, чтобы государство выбрало наиболее выгодный вариант. Всемирный банк готов предоставить нам экспертов, которые будут консультировать правительство по этому конкурсу, поскольку у нас нет опыта в этом деле. Эти два проекта пилотные, на их основе потом мы бы смогли провести такие же конкурсы и в остальных регионах", - отметил заместитель генерального прокурора.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети