Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2022 12:01

Психолог о том, почему сложно бросить курить

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский специалист по пищевым и химическим зависимостям рассказала, почему о вреде курения наслышан каждый, но сразу и решительно бросают единицы.


Казахстанский специалист по пищевым и химическим зависимостям рассказала, почему о вреде курения наслышан каждый, но сразу и решительно бросают единицы.

Психолог Виктория Чеботникова знает о вредных привычках все и знает, как с ними можно эффективно бороться. Эксперт отмечает, что, если у курильщика не получается бросить курить, лучше снизить вред путем перехода на бездымные продукты, которые в несколько раз менее вредны.

Чеботникова отмечает, что никотиновая зависимость долгое время считалась социально одобряемой. Начиная с "трубки мира" и заканчивая перекурами в коллективах. То есть это зависимость исторически обоснованная, и, как у любой зависимости, у нее есть разные стадии. Первая стадия, ее называют "розовое употребление", это то, что модно, круто. Эта стадия длится недолго и заканчивается, как только человек понимает, что никотин становится ограничивающим свободу, становится "хозяином жизни".

"Есть такое выражение "Легко бросить курить, сложно не начать". У курильщика не хватает силы воли бросить. И ответ со стороны психологии на вопрос "почему" такой: у каждого из нас есть две части – рациональная и иррациональная. Рациональная часть знает, что это пагубная привычка, она вредит здоровью. Если открыть YouTube и посмотреть легкие курильщика, это ужас, но многим и это не помогает бросить. Все потому, что превалирует иррациональная часть. То же самое происходит, скажем, с сахаром, когда мы знаем о его вреде, но это не останавливает нас по дороге с работы накупить сладкого", – говорит Чеботникова.

Какие же способы бросить курить, которые уже показали свою эффективность, можно применить?

"Если у вас есть четкое намерение бросить курить, то лучше с этим идти в психотерапию, разбираться с этой темой и закрывать ее, хотя это длительный путь, – отмечает эксперт. – Но есть и другая сторона: на фоне желания бросить курить и бесконечных попыток и ошибок можно наработать еще один невроз. Поэтому, если вы много раз пробовали бросить курить и не смогли, есть такой вариант, как переход на нагреваемый табак. При использовании бездымных устройств отсутствует неприятный запах, снижается вред для собственного здоровья, так как никотин поступает без вредных продуктов горения. Минусы – иллюзия, что ты не куришь. Но при этом мы ничего не знаем о более дальних последствиях использования нагреваемого табака, так как это новый продукт и он все еще изучается. Поэтому самый лучший совет – никогда не начинать курить, и особенно важно прислушаться к нему молодежи".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети