Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2015 15:43

Путешествовавший "дикарем" депутат написал письмо премьер-министру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из Facebook Фото из Facebook

Мажилисмен Мейрам Бегентаев, который провел депутатские каникулы, разъезжая по просторам Казахстана на автодоме, поднял вопросы внутреннего туризма и состояния объектов придорожного сервиса. Соответствующий запрос он направил на имя главы правительства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Мажилисмен Мейрам Бегентаев, который провел депутатские каникулы, разъезжая по просторам Казахстана на автодоме, поднял вопросы внутреннего туризма и состояния объектов придорожного сервиса. Соответствующий запрос он направил на имя главы правительства, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Фото из Facebook

"Казахстан на мировой карте туризма почти не отмечен. Согласно последнему рейтингу конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий Всемирного экономического форума, наша Республика находится на 85-ом месте среди 141 страны, уступая, например, Азербайджану, Грузии, Российской Федерации. Примечательно, что по одному из критериев рейтинга - "развитость наземной и бортовой инфраструктуры", которая определяет наличие авто, железнодорожных дорог и портов и их соответствие международным стандартам комфорта, безопасности и модальной пропускной способности, Казахстан находится на 102-ом месте, уступая России, Армении, Ирану, Грузии", - сказал Бегентаев в ходе пленарного заседания Мажилиса.


Фото пресс-службы Мажилиса Парламента

Он отметил, что поводом для его запроса, в частности, послужило состояние объектов придорожного сервиса, которые, по его словам, играют активную роль в развитии туризма. По мнению мажилисмена, особую актуальность развитие придорожного сервиса приобретает в связи с развитием транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай, а также строительством автодорог в рамках государственной программы "Нурлы Жол".

При этом в своем запросе депутат отмечает, что некоторые области (Южно-Казахстанская, Кызылординская и Жамбылская), по территории которых проходит международный транспортный коридор, насчитывают наибольшее количество объектов придорожного сервиса (автозаправочные станции и станции технического обслуживания, объекты питания и мотели/кемпинги).

По его данным, в остальных регионах проведенный анализ показал незначительную динамику создания объектов придорожного сервиса. При этом он сообщает, что многие из указанных объектов не оснащены минимальными санитарно-бытовыми удобствами для проезжающих туристов.

"В октябре 2014 года был утвержден и в июле 2015 года вступил в силу национальный стандарт РК "Требования к объектам дорожного сервиса и их услугам". Однако до сих пор остается неясным вопрос по внедрению данного стандарта на существующих и новых объектах придорожного сервиса, так как отсутствует регламент по его применению и не определен единый оператор", - заявил депутат и запросил информацию у премьер-министра о том, что делается по внедрению национального стандарта на существующих и новых объектах придорожного сервиса.

Напомним, этим летом мажилисмен Бегентаев вместе с семьей отправился в путешествие по Казахстану на автодоме. Cвоими впечатлениями и мыслями, которые его посетили в этой поездке, он периодически делился со своими читателями в Facebook.


Фото из Facebook

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети