Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2015 12:51

Работу бывших руководителей Минздрава припомнили нынешнему министру Тамаре Дуйсеновой

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тамара Дуйсенова. Фото ortcom.kz Тамара Дуйсенова. Фото ortcom.kz

Работу бывших руководителей Минздрава припомнил нынешнему министру Тамаре Дуйсеновой спикер Сената Парламента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Работу бывших руководителей Минздрава припомнил нынешнему министру Тамаре Дуйсеновой спикер Сената Парламента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Сегодня министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова представила в Сенате Парламента новую государственную программу развития здравоохранения "Денсаулық". Но прежде чем рассказать, какие изменения ждут казахстанцев в этой сфере, спикер верхней палаты Касым-Жомарт Токаев рассказал о положении дел в системе здравоохранения на сегодняшний день.

"Ежегодно в медицину, эту стратегическую отрасль жизни, поступают сотни неподготовленных выпускников наших вузов. Они отсутствием необходимых знаний и навыков наносят ущерб национальному здравоохранению, и это общеизвестный факт. Вы все об этом хорошо проинформированы. В то же время у нас есть высококлассные специалисты в разных городах страны, в обычных больницах и поликлиниках. Их ценят пациенты, но обходит своим внимание государство", - заявил спикер Сената Парламента.

Касым-Жомарт Токаев считает, что несмотря на повышение зарплат медработники получают мало. "Имеются проблемы в обеспечении жильем врачей. В целом престиж медпрофессии должен неуклонно повышаться. Мы должны обратить самое пристальное внимание на должную оплату труда медсестер и санитарок, выполняющих большую работу. В западную систему, куда мы стремимся, их труд оценивается во много крат выше", - отметил Касым-Жомарт Токаев. 

В своем докладе спикер Сената также отметил, что на положение дел в области здравоохранения влияет непрерывная смена приоритетов: большое количество документов, стратегий, норм и предписаний. "Здравоохранение забюрокрачивается", - подчеркнул Токаев и еще раз напомнил, что сегодня врачи больше уделяют времени оформлению бумаг и заполнению формуляров, чем самим пациентами.

"Нам надо наконец остановиться на одной оптимальной для наших условий модели и настойчиво ее реализовывать. Мы повидали немало министров здравоохранения, и каждый из них предлагал и продвигал свою программу. Каждый из них уверял депутатов Парламента, что его модель наиболее оптимальная и апробированная. Но результаты нам известны. Мы, депутаты Парламента, получаем жалобы населения и на качество лекарственных изделий. Не секрет, что аптеки завалены контрафактной продукцией. Здесь явно отсутствует регулирующая роль государства", - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети