Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2022 13:48

Разницу в цифрах товарооборота с Китаем объяснили в КГД

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Глава Комитета госдоходов Минфина Данияр Жаналинов объяснил, отчего имеется большая разница в цифрах товарооборота Казахстана и Китая, которые предоставляют налоговые органы двух стран, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Комитета госдоходов Минфина Данияр Жаналинов объяснил, отчего имеется большая разница в цифрах товарооборота Казахстана и Китая, которые предоставляют налоговые органы двух стран, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У Казахстана больше всего товарооборот с Китаем, и в то же время существует большая разница между цифрами. Хотелось бы узнать, инициируете ли вы проверку, кто укрывает доходы и доводит до того, что есть такая колоссальная разница?" - спросила журналист на брифинге СЦК.

Жаналинов пояснил, что разница в цифрах не всегда появляется из-за сокрытия доходов. Иногда это связано с разной политикой подсчета.

"Заходящий товар, который был продан в Китае, его стоимость гораздо выше, чем при декларации в Казахстане. Эти факты тоже имеются, мы стараемся контролировать, устранять расхождения в этих вопросах. В этом году мы так доначислили порядка 150 миллиардов тенге. Это почти на 120 миллиардов больше по сравнению с прошлым годом.

Есть еще сведения, в Китае есть возврат НДС. Китайские предприниматели специально завышают свои цены, чтобы получить из бюджета деньги. Фактически наш предприниматель покупал товар за более низкую цену, например 100 тенге, но китайский предприниматель показывает стоимость в своих отчетах как 150 тенге. У них есть субсидии на реализацию большей стоимости товара. Они этим пользуются", - рассказал Жаналинов.

Кроме того, сам Китай тоже считает экспорт в Казахстан по-другому.

"Те товары, которые проходят транзитом через наше государство, Китай показывает как экспорт в Казахстан. Фактически же товар прошел транзитом через нашу страну. Зашел через нашу границу и выехал в другую страну. У нас он не будет учитываться. Но китайская сторона почему-то показывает как экспорт.

Такие есть расхождения, мы пытаемся обговаривать их с китайской стороной. Но это для нас Китай самую большую занимает долю в импорте и экспорте, но для Китая мы маленькая страна. Эту работу мы проводим, но она требует больших усилий и времени. Потому что Китай в своих подсчетах очень сложен в изменениях. Наши требования отклоняют и продолжают свою статистику в том виде, какой имеется", - пояснил глава КГД.

Как сообщает аналитическая платформа CABAR.asia, согласно внешнеторговым данным КНР, экспорт товаров из Китая в Казахстан в 2018 году составил 11,3 миллиарда долларов США, тогда как импорт Казахстана из этой
страны - 5,4 миллиарда долларов. Следовательно, отклонение составляет 5,9 миллиарда долларов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети