Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2019 07:40

Ребенка задержали на улице после 11 вечера - советы юриста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay.com Иллюстративное фото pixabay.com

Подростки могут находиться на улице без сопровождения законных представителей до 23.00 часов, в увеселительных заведениях - до 22.00 часов. Однако, даже если ребенок в 23.10 вышел на улицу в магазин, который находится в пяти метрах от дома, где он проживает, полиция обязана доставить его в отделение.


Подростки могут находиться на улице без сопровождения законных представителей до 23.00 часов, в увеселительных заведениях - до 22.00 часов. Однако, даже если ребенок в 23.10 вышел на улицу в магазин, который находится в пяти метрах от дома, где он проживает, полиция обязана доставить его в отделение.

Юрист Анна Воднева разъяснила права несовершеннолетних в случае их задержания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на инАктау.

"Таков порядок. Ребенок или подросток, которого задержали и доставили в отделение полиции, имеет право позвонить своим родителям и рассказать о произошедшем. Если у него нет телефона, то стражи порядка должны дать задержанному служебный. При этом опрашивать его могут только в присутствии законных представителей", - отмечает юрист.

В законе четко говорится, кто такой законный представитель ребенка. Им может быть родитель, усыновитель, опекун, приемный родитель, патронатный воспитатель.

"В законе предусматривается несколько обстоятельств, при которых ответственность за это нарушение с родителей или опекунов снимается. В их числе случаи, когда ребенок был вынужден покинуть жилье во время комендантского часа без взрослых в результате физического или психологического принуждения или когда ребенку грозила дома опасность", - говорит Анна Воднева.

По прибытии в участок полиция не имеет право проводить обыск подростка или ребенка. Максимум, что имеют право сделать полицейские, это попросить задержанного вывернуть карманы или провести медицинское освидетельствование, если есть подозрение, что он пьян. Также стражи порядка должны установить личность несовершеннолетнего. Далее проводится проверка, состоят ли несовершеннолетний и его родители на учете в УВД либо на учете в психоневрологических, психиатрических учреждениях.

Родители, узнав о том, что их ребенка забрала полиция, должны принести с собой в отделение свое удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка. Если выясняется, что родителей нет в городе и ребенка оставили родственникам, то они должны принести с собой доверенность.

"Согласно законодательству РК забрать ребенка могут только его законные представители. При невозможности передать несовершеннолетнего его родителям или законным представителям выносится законное постановление о помещении несовершеннолетнего в Центр адаптации несовершеннолетних. Оформить доверенность на ребенка можно у нотариуса, максимально на три года. С собой нужно иметь удостоверение, свидетельство о рождении ребенка и удостоверение того, на кого оформляют доверенность", - сообщает Анна Воднева.

Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей с 22 до 6 часов утра влечет штраф на законных представителей в размере трех месячных расчетных показателей. Также наказание предусмотрено на хозяев этих заведений.

Если ребенок гулял на улице после 23.00, его законные представители отделываются предупреждением.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети