Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2014 16:59

Реорганизация правительства скажется на зарплате госслужащих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Реорганизация правительства скажется на зарплате государственных служащих, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра национальной экономики Ерболата Досаева.


Реорганизация правительства скажется на зарплате государственных служащих, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра национальной экономики Ерболата Досаева.

Сегодня в Мажилисе Досаев презентовал конституционный законопроект "О внесении изменений в конституционный закон "О правительстве РК" и законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления". Последний предусматривает вместе с передачей в акиматы новых функций передачу определенного количества штатной численности центральных исполнительных органов в местные. В связи с этим у депутатов возникли вопросы.

"Вы просчитали, согласовали с местными исполнительными органами передачу штатной численности и функций? (...) Мы сейчас законы утвердим, а в реальной практике потом от местных исполнительных органов услышим упреки в том, что функции нам дали, а численность восполнять некем. И каков все-таки эффект? Мы уменьшаем численность государственных служащих и идем на меньшую оплату, потому что из республиканского уровня на местный уровень когда переходят - соответственно оплата труда ниже. Есть ли какой-то экономический эффект в плане экономии финансовых средств?" - спросила депутат Мажилиса Ольга Киколенко.

На что министр ответил, что вопросы передачи численности с акиматами были согласованы. "Вопросы потери заработной платы - есть такое. Потому что передача на местный уровень. Но, вы знаете, с 1 июля следующего года мы меняем оплату труда гражданских служащих, мы по корпусу "В" двигаемся. Поэтому я думаю, что те проблемы, которые накопились, мы постараемся решить. Мы не говорим, что решим в один день...", - сказал Досаев.

По проекту закона, в сфере управления земельными ресурсами в местные исполнительные органы передадут функции выдачи обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений земельного законодательства, рассмотрения дел об административных правонарушениях в области земельного законодательства, выявления и возврата в государственную собственность земель, неиспользуемых либо используемых с нарушением законодательства РК. В этой отрасли на местный уровень перейдет 515 единиц штатной численности.

В сфере государственной инспекции в АПК акиматам будут переданы функции реализации госполитики в области развития хлопковой отрасли и семеноводства, а также госконтроля в области производства биотоплива. Здесь 110 человек перейдут работать из центральных в местные исполнительные органы. В сфере ветеринарного контроля акиматам будет передана часть функций в сфере ветеринарии и безопасности пищевой продукции, а также 1097 человек штатной численности.

Также в сфере энергонадзора местным органам будут переданы функции осуществления контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей, контроля за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период. Кроме того, акиматам будут переданы функции территориальных подразделений департаментов юстиции по вопросам регистрации актов гражданского состояния.

Напомним, вышеуказанные законопроекты, которые Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил рассмотреть в срочном порядке, поступили в Парламент сегодня.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети