Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2015 12:55

РК принимает все меры по защите Банка ядерного топлива от террористов - Идрисов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Казахстан принимает все меры по защите Банка ядерного топлива от террористов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра иностранных дел республики Ерлана Идрисова.


Казахстан принимает все меры по защите Банка ядерного топлива от террористов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра иностранных дел республики Ерлана Идрисова.

Как сообщалось, сегодня в Астане состоялось подписание соглашения между Правительством Казахстана и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании Банка низкообогащенного урана (БНОУ) МАГАТЭ на территории нашей республики. 

После подписания данного документа, в ходе брифинга для представителей СМИ, глава МИД Казахстана сообщил о мерах безопасности в случае условного доступа террористов к Банку низкообогащенного урана, который, как известно, будет располагаться на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске.  

"Надо признать, что низкообогащенный уран является не самым привлекательным источником для террористов. Но, тем не менее, мы не успокаиваемся и принимаем все меры с МАГАТЭ для того, чтобы предотвратить любой случайный доступ террористов к материалам. Поверьте мне, предприятие на Ульбе имеет все меры защиты для того, чтобы предотвратить это", - заверил глава МИД РК Ерлан Идрисов.

"На фоне нынешней глобальной ситуации и всплеска насилия, конечно же, теоретически, никто и ни одно государство в мире не застраховано от терроризма, к сожалению. Но хочу заверить, что правительство Казахстана, наши правоохранительные органы, специальные службы, работают для обеспечения безопасности. В нашей стране есть целый комплекс мер, есть целые структуры внутри нашей страны, которые профессионально и ежедневно, ежечасно занимаются аспектами антитеррористической работы", - подчеркнул Ерлан Идрисов.  

Кроме того, министр иностранных дел Казахстана акцентировал внимание и на безопасности самого Банка низкообогащенного урана. 

"Этот Банк низкообогащенного урана очень безопасен. Он не будет иметь радиоактивных отходов во время хранения. Израсходованное топливо будет, конечно, утилизировано в соответствии с правилами МАГАТЭ. Конечно, мы знаем, что запрещено привозить в нашу страну израсходованное топливо из других стран. Мы будем применять все стандарты МАГАТЭ, включая и условия при транспортировке топлива", - резюмировал глава внешнеполитического ведомства. 

В свою очередь глава МАГАТЭ Юкия Амано сообщил, что "МАГАТЭ обсуждает возможные поставки низкообогащенного урана из Ирана". "Относительно плана действий: мы согласились с тем, что Иран может использовать доступ к НОУ МАГАТЭ в Банке низкообогащенного урана в Казахстане. У нас есть страновое соглашение. Мы проведем определенную работу по тому, чтобы начать работу и завершить ее в двухгодичный срок", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети