Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2015 12:24

Родные Талгата Бегельдинова показали редкие архивные фотографии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Возложение цветов к Вечному огню. ©Айжан Тугельбаева Возложение цветов к Вечному огню. ©Айжан Тугельбаева

Родные, друзья и коллеги почтили память выдающегося летчика, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Родные, друзья и коллеги почтили память выдающегося летчика, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Талгата Бегельдинова, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня, 5 августа, Талгату Бегельдинову исполнилось бы 93 года. В алматинском парке 28 гвардейцев-панфиловцев в присутствии детей, внуков, боевых друзей прошло возложение цветов к Вечному огню. Кроме того, в Доме офицеров были представлены редкие фотографии из архива семьи Бегельдиновых, а также был показан документальный фильм "Подняться в воздух".

"Мой отец был веселый, он любил анекдоты, застолья, любил семью. У нас в гостях были все известные писатели, и Рождественский, и Евтушенко, Снегин. Каждый день были гости. (...) Он всю свою жизнь стремился быть лучшим из сыновей своей родины, он свою жизнь отдавал за родину", - поделилась дочь летчика Галина Бегельдинова.

Командир эскадрильи Талгат Бегельдинов. 1944 год (второй слева)

Знаменитый летчик, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов родился 5 августа 1922 года в Акмолинской области. Детство и юность он провел в Бишкеке. В 16 лет поступил в аэроклуб. В январе 1943 года Бегельдинов прибыл на Калининский фронт, где ему доверили штурмовик Ил-2 в 800-м штурмовом авиационном полку 296-й дивизии.

Берлин. 1945 год

В октябре 1944 года за отвагу и боевое мастерство, проявленные при освобождении городов Знаменка и Кировоград, и сбитые четыре вражеских самолета старшему лейтенанту Бегельдинову было присвоено звание Героя Советского Союза. К этому времени им было совершено около 200 боевых вылетов. Также Бегельдинов участвовал в битве за Берлин. 27 июня 1945 года ему было вторично присвоено звание Героя Советского Союза.

Талгат Бегельдинов с боевым другом. 1946 год

Всего Талгат Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов. Добавим, что после смерти маршала авиации Александра Ефимова в 2012 году он являлся единственным из ныне живущих дважды Героев Советского Союза, получившим "Золотые Звезды" за подвиги во время Великой Отечественной войны.

Празднование 50-летия Победы. Ветераны ВОВ Юрий Павлов, Леонид Гирш и Талгат Бегельдинов, 9 мая 1995 год

Возложение цветов к Вечному огню. Фото Айжан Тугельбаева©

Дочь Талгата Бегельдинова Галина. Фото Айжан Тугельбаева©

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети