Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2014 13:39

Россия не выделяет деньги на развитие Байконура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Россия не выделяет деньги на развитие Байконура, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева.


Россия не выделяет деньги на развитие Байконура, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева.

"Надо иметь в виду, что за все 20 лет независимости все, что было построено на территории Байконура - построено силами правительства Казахстана и местными исполнительными органами. Россияне поддерживают порядок, но, по большому счету, новых строительств у них нет. На развитие Байконура деньги правительство России пока не выделило. Надо совместно выделять деньги", - сказал он на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Аким сообщил, что в прошлом году президенты Казахстана и России утвердили совместную дорожную карту по взаимодействию на комплексе "Байконур", в том числе и по проблемам ближайших населенных пунктов, жители которых работают или оказывают услуги космическому комплексу. "В этой связи в правительство Казахстана администрацией Кызылординской области было внесено предложение, когда рассматривали генплан Байконура, по развитию двух ближайших населенных пунктов", - сказал он.

"Что касается экологических проблем, то именно в дорожной карте есть пункт - разработка и принятие комплексного плана по развитию Байконура и двух пригородных поселков. Эту программу мы разработали и внесли в правительство. Она сейчас находится на стадии согласования", - отметил аким.

По словам Кушербаева, дорожная карта подразумевает выделение средств на решение экологических проблем. "С казахстанской стороны уже был выделен 1 миллиард тенге на решение проблем в населенных пунктах. Дополнительно на развитие одного из населенных пунктов выделено 600 миллионов тенге", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети