Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2014 15:00

Российский политик прокомментировал скандальные заявления Жириновского в отношении Казахстана

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Константин Затулин. Фото ©Турар Казангапов Константин Затулин. Фото ©Турар Казангапов

Глава института стран СНГ, политический деятель Константин Затулин прокомментировал заявления россиян о претензиях к территориям Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Затулин  заявил о том, что официальная Москва не претендует на разделение Казахстана и не рассматривает вопрос о создании Среднеазиатского федерального округа. 


Глава института стран СНГ, политический деятель Константин Затулин прокомментировал заявления россиян о претензиях к территориям Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Затулин  заявил о том, что официальная Москва не претендует на разделение Казахстана и не рассматривает вопрос о создании Среднеазиатского федерального округа. 

"Совершенно не обязательно привлекать Жириновского в качестве доказательства того, что у нас есть какие-то планы. Жириновский обещал нам последний бросок на Юг. Если верить всему тому, что он написал или сказал за время своей карьеры, мы давно уже должны были уже мыть сапоги в Индийском океане. Ничего этого не произошло и не произойдет", - прокомментировал директор института стран СНГ недавнее заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского о создании Среднеазиатского федерального округа, куда мог бы войти и Казахстан. 

"Есть люди, у них есть свое мнение. Есть такая русская поговорка: "На каждый роток не накинешь платок".  Да, есть люди, которые в течение долгого времени голосуют за Жириновского, никогда он не получал большинства, никогда он не был главной фракцией в Государственной думе", - сказал журналистам Затулин, отметив, что сам в прошлом  являлся депутатом Госдумы. "Он неглупый человек, он просто это использует, эпатирует население. Так поступают многие звезды и в политике, и в шоу-бизнесе. Чтобы привлечь внимание, делают громкие заявления", - заключил Константин Затулин.  
 
Кроме того, Константин Затулин подчеркнул, что Россия не имеет претензий  к территориям Казахстана. "Никто в Москве на эту тему не заговаривал", - сказал Затулин, вспоминая об эпизоде, связанном с главой Верховного Совета Хакасии.

"Он (вопрос) был сведен на нет. Это было частное мнение господина Штыгашева, не очень умное, на мой взгляд. Должно быть понятно и для России, и для Казахстана, и для любой другой страны. Если вы не умеете себя вести в межнациональном диалоге, если вы не создаете формы, которые люди могут использовать, и тем самым быть гарантированным, что их национальные культуры, их язык сохраняются, то в таком случае вы обретаете проблему", - сказал Затулин, приведя пример ситуацию с Украиной. 

Напомним, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сделал резкое заявление, которое вызвало массу недовольства. Выступая на митинге, посвященном Дню защитника Отечества в России, 23 февраля депутат Государственной Думы Владимир Жириновский в эфире телеканала "Россия 24" заявил: "Никаких республик в Средней Азии. Среднеазиатский федеральный округ".

После заявления Жириновского последовало другое, от председателя Верховного Совета Хакасии. Владимир Штыгашев высказался о претензиях России к Восточному Казахстану. "У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались, как разменная монета". После того, как данное заявление было предано огласке, Владимир Штыгашев принес свои извинения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети