Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2015 18:00

Руководитель ДЧС Алматинской области о Талгаре: Обстановка нормальная

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вид с плотины. Фото Tengrinews.kz Вид с плотины. Фото Tengrinews.kz

Начальник ДЧС Алматинской области Сабит Битаев заверил, что обстановка вблизи реки Талгар нормальная, передает корреспондент Tengrinews.kz с места события.


Начальник ДЧС Алматинской области Сабит Битаев заверил, что обстановка вблизи реки Талгар нормальная, передает корреспондент Tengrinews.kz с места события.

Битаев отметил, что увеличение потока воды произошло из-за дождей в горах и таяния ледников. Он отметил, что обстановка нормальная, дополнительные шлюзы для отвода воды не открывались. По его словам, плотина способна задержать восемь миллионов кубометров воды, сейчас поток составляет всего 29 кубометров.

Местные жители отмечали, что уровень воды чуть выше, чем обычно. На подъезде к плотине некоторое время было оцепление. К 17.30 оцепление сняли.  

Вид на реку ниже плотины.

Для оказания информационной и психологической помощи населению по селевой обстановке в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области открыт телефон "горячей линии" 8-7282-22-04-60. Для работы на телефонах "горячей линии" задействованы психологи и медицинские работники ДЧС и Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

Между тем, местные жители с моста фотографируют поток.

Ранее сообщалось, что началась частичная эвакуация населения вблизи верховья реки Талгар. В Алматинской области под ледником Комсомол в результате дождя образовалось селевое проявление в бассейне реки Талгар. На гидропосту ниже по течению реки расход воды на данный момент составляет 17 кубометров в секунду, тогда как критический уровень расхода - 45 кубометров в секунду.

Также жителям были направлены SMS-сообщения о том, что производится сброс воды по гидрологическим сооружениям. "25.07.2015 г., Алматы обл., угроза схода дождевого селевого проявления по Талгарскому ущелью", - говорилось в сообщении.

Были эвакуированы 515 человек из детского лагеря "Спутник".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети