Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2014 18:45

С жителями "сонного" села Калачи встретился аким Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Акмолинской области Фото пресс-службы акима Акмолинской области

Глава Акмолинской области Сергей Кулагин встретился с жителями села Калачи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.


Глава Акмолинской области Сергей Кулагин встретился с жителями села Калачи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

На встрече с жителями села Калачи глава региона отметил, что прежде чем принять поспешные меры, необходимо узнать причину "сонной" болезни. Проведенные ранее исследования не прояснили картину происходящего. "Пригласим ученых еще раз, проведем исследовательские работы по всем направлениям. А пока будем продолжать начатые работы, помогать в решении бытовых проблем. По этой причине и встреча, и мнение всех жителей крайне важны для последующих решений", - приводит слова Кулагина пресс-служба.

Как сообщается, аким области ознакомился в селе с ходом строительства жилых домов. Сегодня в Калачах ведется строительство шести двухвартирных жилых домов для переселения жителей из села Красногорск, которое было признано депрессивным. Сейчас в нем проживает 88 семей. Между тем, в СМИ появлялась противоречивая информация о том, что руководителю департамента по защите прав потребителей региона было дано поручение по расселению самого села Калачи. Подтверждение данному поручению корреспонденты Tengrinews.kz в акимате области так и не получили.

Отметим, в селе Калачи вновь начали проводить многочисленные исследования по установлению причин "сонной" болезни. Недавно была проведена встреча межведомственной комиссии с участием министерства здравоохранения и министерства энергетики, где был согласован ряд мер по проведению дополнительных исследований. 

Напомним, первый случай "сонной" болезни произошел в марте и апреле прошлого года. Тогда около десяти местных жителей в возрасте от 14 до 70 лет обратились в амбулаторию с одинаковыми симптомами: слабость, сонливость, головокружение, нарушение координации движений и частичная потеря памяти. В 2014 году случаи повторились. Некоторые жители засыпали на двое суток. За год, с марта 2013 года проведено около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли являться причиной возникновения симптома энцефалопатии. Однако врачи так и не выявили причину заболевания. В мае этого года возникновение симптомов связали с высокой концентрацией испарений газа, накапливающихся в отопительный сезон в подвальных и слабо проветриваемых жилых помещениях.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети