KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 239.60
EUR / KZT - 266.91
CNY / KZT - 37.70
RUB / KZT - 3.54
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Суббота, 05.09.2015

+16° С

пасмурно

Самозанятых граждан Казахстана обяжут делать пенсионные отчисления

03 апреля 2013, 19:18
20
Фото Tengrinews.kz
Фото Tengrinews.kz
Самозанятых граждан Казахстана обяжут делать пенсионные отчисления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С учетом проводимых мер по уточнению статуса самозанятых и вовлечению их в продуктивную занятость (в рамках "Программы занятости-2020") будет введено требование об обязательном участии в накопительной пенсионной системе лиц, получивших статус самозанятого населения", - отмечается в справочных материалах Министерства труда и социальной защиты населения, представленных в ходе очередной презентации в Мажилисе Парламента законопроекта о пенсионном обеспечении, рассматриваемого в рамках модернизации пенсионной системы страны.

Также, начиная с 2017 года, предполагается изменить порядок уплаты взносов. Самозанятое население должно будет заявлять весь свой доход и платить пенсионные взносы с этой суммы.

"Изменится система минимальных гарантий. Базовая пенсионная выплата будет предоставляться самозанятым, достигшим пенсионного возраста, являвшимся участниками НПС не менее 5 лет", - говорится в предоставленной информации.

Отмечается, что в случае, если самозанятые не будут участвовать в пенсионной системе, то при достижении пенсионного возраста их ожидают социальные пособия по возрасту, в размере не более чем 50 процентов от величины прожиточного минимума.

Нравится
Комментарии (20)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
сев.корея сев.корея
+8
2013-04-03 20:16:51
а давайте ваще зарплату и пенсии отменим зачем нам простому народу есть пить одеваться, пусть зятьки мэров банки покупают,гогам всяким виллы в лонданах и нефть нашу дарят, а нам простому народу пусть как в северной... корее талоны введут рис 2 кг в месяц и 1 пару калош раз в 3 года.
Читать полностью Ответить Сancel
bazilio bazilio
+8
2013-04-03 20:50:43
))))))
Ответить Сancel
Ёпрст Ёпрст
+8
2013-04-03 20:34:20
пенсия - это я 40+ лет работаю и плачу фонду, а потом фонд 5-10 лет, которые мне осталось платит крохи обратно. не пошли бы вы с такой системой, лучше наоборот
Ответить Сancel
леша леша
+8
2013-04-04 00:03:32
если вы правда считаете, что государство будет платить вам меньше, чем вы отчисляете ежемесячно, то вы глубоко заблуждаетесь. хотя больше это все-таки похоже на попытку развести панику на ровном месте.
Ответить Сancel
Berk Berk
+8
2013-04-04 11:01:04
-Да ты оптимист или просто не в курсе темы....... Если бы, ты сам, платил пенсионные отчисления не говорил бы глупостей..... Если взять тот мизер что выплачивают в виде процентов и отнять то что съедает инфляция....... получается что проценты не покрывают инфляции, а это значит что ваши отчисления уменьшаются пропорционально темпам роста инфляции, таким образом к сроку выхода на пенсию у вас останутся копейки.
Читать полностью Ответить Сancel
Абай Абай
+8
2013-04-03 20:40:51
А как они собираются определять граждан к категории самозанятого населения? Теоретически - всех, кого нет в списках плательщиков пенсионных отчислений? Или по-дворно будут делать обход - и спрашивать - где работаешь,... сколько получаешь? Фактически самозанятого населения согласно значения термина, уже не будет в скором времени -- к примеру всех кто торгует на рынках в принудительном порядке заставляют открывать ИП-шки, а значит они уже по налоговому законодательству будут плати все платежи.
Читать полностью Ответить Сancel
Алике Алике
+8
2013-04-03 21:18:02
Самозанятые немалые деньги платят за право заниматься торговлей на рынках. Часть этих денег поступает в бюджет. Благодаря чему немало госслужащих получает зарплату.
Ответить Сancel
Абай Абай
+8
2013-04-03 22:11:54
тут дело такое самозанятые сами определяют размер своей пенсии но не ниже минимальной. насколько слышал по новой системе будет наоборот с заявленного дохода
Ответить Сancel
Prost Prost
+8
2013-04-03 22:34:16
Надежная пенсия это свободная квартира под аренду в центре Аты. А лучше пара.
Ответить Сancel
Легионер Легионер
+8
2013-04-04 10:36:50
и я о том же, но в Астане. А когда пробьет час оставлю детям.
Ответить Сancel
Friend Friend
+8
2013-04-03 22:56:32
Примите усилия чтоб не было самозанятых в таком количестве- многие самозаняты от безисходности! Создавайте производства и рабочие места!!!!
Ответить Сancel
Абай Абай
+8
2013-04-03 23:03:25
да все просто делается через налоговую и баста!
Ответить Сancel
леша леша
+8
2013-04-04 00:05:53
а вот это разумно. заодно и левые доходы можно прикрыть.
Ответить Сancel
Асан Ата Асан Ата
+8
2013-04-03 23:12:35
Кризис пенсионной системы такими мерами не оттянешь. Пенсионные фонды должны вкладывать в животноводство с перестраховкой, там доходность более 100%, покроет все риски и накормит всех пенсионеров.
Ответить Сancel
take take
+8
2013-04-04 00:27:25
Сев корея ох как прав! но раз мы себя не уважаем-тихо токо вот скулим за компом- кто будет нас уважать?
Ответить Сancel
Жозе Жозе
+8
2013-04-04 02:40:27
В рабов нас превратили
Ответить Сancel
Тот самый ДОЛЛАР Тот самый ДОЛЛАР
+8
2013-04-04 08:21:20
у всех токо на устах рабское мышление Жозе. Так действительно и в рабов превратимс. если об этом говорить говорить. Нужно работать чтото созидать. если самозанятый это не значит потерянный в жизни. Есть немало успешных... самозанятых!
Читать полностью Ответить Сancel
яша яша
+8
2013-04-04 09:14:45
За что я налоги плачу? Если вокруг всё платное: медецина, образование, дет.сады, дороги, так ещё и пенсию сам собрать должен, которую не факт что мне потом отдадут. Так за что я плачу налоги?
Ответить Сancel
Налоговик Налоговик
+8
2013-04-04 11:23:55
Ты платишь налоги за асфальтированные тратуары,по которым ходишь в городе,за уличное освещение,за доступное телевидение,озеленение города(газоны,деревья).Список большой короче!Не знал Яша???
Ответить Сancel
Rick Rick
+8
2013-04-04 12:58:40
Наконецто, можно теперь пенсионные отчисления делать. Сколько лет не могу себе пенсионные отчисления перечислять. Проживаю за гранке, согласно действующему законодательству не могу иметь пенсионных накоплений.... Вернусь на родину останутся без пенсии.
Читать полностью Ответить Сancel