Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2015 16:37

Счетный комитет подверг критике Астана LRT

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Счетный комитет огласил суммы, не освоенные ТОО Астана LRT, передает корреспондент Tengrinews.kz


Счетный комитет огласил суммы, не освоенные ТОО Астана LRT, передает корреспондент Tengrinews.kz

На заседании комитета рассмотрен вопрос эффективности использования средств, выделенных на развитие транспортной инфраструктуры.

"Произведенным встречным контролем в ТОО Астана LRT установлено, что из выделенных из республиканского бюджета средств в сумме 38,3 миллиарда тенге в рамках реализации проекта "Новая транспортная система" по состоянию на 1 января 2015 года не освоено 9,6 миллиарда тенге, или 25 процентов. ПСД по этому проекту на сумму 2,9 миллиардов тенге в установленный срок (июль 2014 года) не разработано. За строительство объектов, монтаж и возведение внутриплощадных технологичных коммуникаций ТОО "Астана LRT перечислено СК "Кулагер" миллиард 319 миллионов тенге, однако подрядчиком не выполнена работа на сумму 995 миллионов, которые числятся в дебиторской задолженности. В результате строительство объекта приостановлено", - пояснил член счетного комитета Александр Горяинов

"Для приобретения оборудования станции депо скоростных автобусных перевозок Астана LRT перечислила СК "Кулагер" 9,8 миллиардов тенге. Вместе с тем, до настоящего времени постановка оборудования не произведена, и договоры были расторгнуты. При этом около года 9,8 миллиардов тенге находились  в пользовании СК "Кулагер", - добавил Горяинов.

Также, по его словам, управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны осуществлено строительство девяти объектов без одобрения органов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль и надзор, а также без сопровождения авторского и технического надзоров на сумму 12 миллиардов тенге.

"По двум объектам строительства дорог Астаны допущено удорожание сметной стоимости строительства на общую сумму 4 с половиной миллиарда тенге. Начатое с 2014 года строительство дороги по улице Вторая Алматинская от улицы Тлендиева до улицы Бейсековой, в первую очередь на участке от Сейфуллина до Бейсековой, приостановлено из-за отсутствия средств в местном бюджете",  - сказал Горяинов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети