В Семее сохранился дом, где бывали в гостях Шокан Валиханов и Федор Достоевский

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Дом купца Мир-Курбан Аюпова в Семее. Фото предоставлено пресс-службой акимата Абайской области Дом купца Мир-Курбан Аюпова в Семее. Фото предоставлено пресс-службой акимата Абайской области

В Семее сохранился дом, в котором бывали в гостях Шокан Валиханов и Федор Достоевский. Он принадлежал семипалатинскому купцу Мир-Курбану Аюпову. Именно в этом доме в свое время Шокан Валиханов решил непростую задачу, поставленную перед ним, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Семее сохранился дом, в котором бывали в гостях Шокан Валиханов и Федор Достоевский. Он принадлежал семипалатинскому купцу Мир-Курбану Аюпову. Именно в этом доме в свое время Шокан Валиханов решил непростую задачу, поставленную перед ним, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 1858 году перед молодым офицером Валихановым поставили очень трудную задачу. На землях, которые называли Восточным Туркестаном, началось масштабное восстание недовольных режимом Цинской династии. Сейчас эти земли относятся к территории Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР.

В городе Кашгар восстание было подавлено, и перед городскими воротами возвышались колья с головами казненных людей. Именно туда предложили отправиться поручику Валиханову для получения на месте достоверных сведений о положении края, а также для исследования торговых путей, насколько это было возможно.

Валиханову предстояло решить, как можно попасть в город, в который закрыт доступ иноземцам. Помочь делу взялся семипалатинский купец Мир-Курбан Аюпов, которого все называли Букаш (Бычок) за напор в ведении торговли. Букаш вспомнил, что 15 лет назад из Кашгара в Семипалатинск выехал один купец с женой и малолетним сыном Алимбаем, но вскоре уехал в Саратов и потерялся из виду.

Букаш знал, что в Кашгар он не возвращался, а мальчику Алимбаю на тот момент должно было уже исполниться около 17 лет. 22-летний Шокан вполне мог сойти за сына пропавшего кашгарца. Вот Букаш и придумал отправить Валиханова в Кашгар под видом Алимбая. Купец на свои деньги собрал караван для Шокана из 101 верблюда и 65 лошадей, груженных товарами на 18​ 545 рублей серебром. ​

Это было крайне сложное путешествие. Но когда удалось добраться до Кашгара, выяснилось, что идея оказалась очень удачной. Мнимого Алимбая привечала многочисленная родня. Вся зима, которую Валиханов провел в этом городе, прошла в пирах по случаю его приезда. И Шокан не пропускал ни одного, ведь это была легальная возможность получать самую разную информацию.

Шокан Валиханов. © wikipedia.org

Позже Валиханов писал, что встречался с людьми разных сословий, национальностей и образования, внимательно слушал каждого, а затем сверял и сопоставлял их рассказы о городе, торговле, политической обстановке.

Уже после завершения этой рискованной экспедиции семипалатинский купец Букаш был награжден золотой медалью "За усердие". А дом, в котором он жил, до сих пор сохранился и стоит на пересечении улиц Абая и Тукая.

Именно в этом доме родилась легенда Алимбая, под чьим именем совершил свое легендарное путешествие Шокан Валиханов, сюда же он приходил вдвоем с Федором Достоевским, когда тот находился в ссылке в Семипалатинске.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.07  course up  589.9  course up  6.27  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 17
Астана 8
Актау 15
Актобе 4
Атырау 10
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 9
К
Караганда 10
Кокшетау 4
Костанай 14
Кызылорда 9
П
Павлодар 4
Петропавловск 12
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 16
Тараз 20
Туркестан 6
У
Уральск 9
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro