Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2014 00:34

Семьи погибших на посту "Арканкерген" солдат не смогли обжаловать отказ в выплате компенсаций

ПОДЕЛИТЬСЯ

Памятник погибшим на заставе "Арканкерген" пограничникам. Фото ©СТВ программа "Панорама недели" Памятник погибшим на заставе "Арканкерген" пограничникам. Фото ©СТВ программа "Панорама недели"

Родители солдат, погибших на посту "Арканкерген", не смогли обжаловать отказ в выплате компенсаций, передает корреспондент Tengrinews.kz. со ссылкой на мать погибшего пограничника Татьяну Рей.


Родители солдат, погибших на посту "Арканкерген", не смогли обжаловать отказ в выплате компенсаций, передает корреспондент Tengrinews.kz. со ссылкой на мать погибшего пограничника Татьяну Рей.

"Апелляционная коллегия городского суда Астаны оставила в силе решение суда первой инстанции. Таким образом нам, родителям, отказали в возмещении морального вреда за гибель наших детей на заставе "Арканкерген", - рассказала Татьяна Рей.

По ее словам, родители погибших на посту "Арканкерген" не согласны с вынесенным решением и уже обжалуют его в кассационном порядке. Кроме того истцы надеются на помощь правовых организаций. "Как представитель интересов истцов в суде надеюсь, что нам удастся добиться справедливого решения. Сейчас я обратилась в Комитет по правам человека при Президенте. Получила уведомление, что мое обращение направлено на рассмотрение в Генпрокуратуру. Также направила обращение в национальный центр по правам человека РК. Думаю, что к началу кассации мы получим ответы", - прокомментировала председатель Комитета солдатских матерей Астаны Людмила Костенко.

Она также добавила, что в своей многолетней практике впервые столкнулась с тем, что суд отказал в возмещении морального вреда родителям погибших солдат. "Считаю, что судье просто не дают принять нормального решения. Идет установка свыше. Как руководитель комитета солдатских матерей Астаны могу сказать, что в моей практике еще не было такого, чтобы родителям погибших солдат отказывали в выплате морального вреда в полном объеме. Сколько судов мы прошли, сколько исков, где взыскивался ущерб, где государство отвечало за гибель военнослужащих. А здесь, с Челаха спрашивайте и все. Ну, родители же ни Челаху детей отдавали. Когда случилась трагедия застава молчала, все молчали и все хорошие, а сейчас, получается, родители виноваты, что отдали детей в армию", - отметила Костенко.

На отсуженные деньги Татьяна Рей хотела установить памятник погибшему сыну Денису в его родном селе Успенка. Для матери этот постамент мог стать единственным местом, где она могла почтить его память. Ведь своей могилы у пограничника Дениса Рея просто нет. "Я уже не раз говорила, что мне не кого хоронить, и те останки, что мне предлагают захоронить, я забирать не буду. Думала, что за счет денег с компенсации смогу установить сыну памятник. Будет место, где поплакать и положить цветы в дань памяти о Денисе. А теперь даже на знаю, как быть. Вчера исполнилось ровно три года, как я проводила сына в армию, думала отдаст долг родине вернется, а оказалось отдала на смерть", - сказала мать пограничника.

Напомним, в октябре этого года семьям погибших на посту "Арканкерген" пограничников было отказано в удовлетворении исков Пограничной службе КНБ и Министерству финансов Казахстана о выплате компенсаций по 20 миллионов тенге каждой. Суд счел, что истцы должны требовать эти возмещения с единственного виновника трагедии Владислава Челаха.

Отмечалось, что первой возмещения морального вреда потребовала мать Дениса Рея, также погибшего на "Арканкергене". Однако рассмотрение дела было отложено, так как мать пограничника не признала его погибшим, хотя ранее после решения суда Успенского района Павлодарской области Татьяне Рей было выдано свидетельство о смерти сына.

Трагедия на посту "Арканкерген" произошла 28 мая 2012 года. Спустя два дня на месте был обнаружен сгоревший пост, тела 14 пограничников и егеря. Тела были идентифицированы, за исключением пограничников Мейрхана Именова и Дениса Рея. Позже был задержан пограничник Владислав Челах. Его обвинили в убийстве сослуживцев и приговорили к пожизненному сроку.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети