Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2015 13:02

Сенатор потребовал от министров не заниматься отписками на депутатские запросы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Сенатор Дулат Куставлетов потребовал от министров не заниматься отписками на депутатские запросы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Сенатор Дулат Куставлетов потребовал от министров не заниматься отписками на депутатские запросы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"При анализе депутатских запросов, у нас большинство депутатских запросов адресовано премьер-министру. Но при этом, если вы помните, мы принимали закон о разграничении полномочий между правительством и центральными исполнительными органами. Я думаю, что может будет и правильным, если мы будем адресовать свои депутатские запросы конкретному руководителю центрального исполнительного органа, если это входит в его компетенцию, согласно этому закону. Там, кстати, указано, что он несет персональную ответственность за те или иные дела, которые мы указываем", - сказал Дулат Куставлетов в ходе пленарного заседания, оглашая свой депутатский запрос на имя главы правительства. 

Отдельно сенатор остановился на содержании ответов на депутатские запросы. "Во-первых, во многих депутатских запросах, которые к нам приходят, ответы не удовлетворяют, и я думаю, коллеги меня поддержат. Почему, потому что как раз таки отписками занимаются министры, а премьер-министр вынужден их подписывать и направлять к нам. Получается, что вся критика может идти на премьер-министра при том, что это необоснованно", - считает сенатор Куставлетов. 

"Эти отписки, когда туда вкладывается кропотливый анализ большинства нашей деятельности, это должно быть взято на контроль. Иначе такие отписки нас никак не могут удовлетворять", - резюмировал свое предложение депутат.

"Хорошо, я думаю, что мы ваше предложение изучим. Я дам поручение своему заместителю, аппарату. Полагаю, что, может быть, если это соответствует законодательству, мы должны пойти по этому пути с тем, чтобы не девальвировать подпись премьер-министра. Я обращаю внимание на данное обращение депутата представителей правительства и представителей Администрации Президента РК", - выразил свое мнение на депутатский запрос спикер Сената Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети