Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2014 15:20

Сериал о казахстанских героях ВОВ снимут к 70-летию Победы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сериал о казахстанских героях ВОВ появится к 70-летию Победы.
Фото Tengrinews.kz Сериал о казахстанских героях ВОВ появится к 70-летию Победы. Фото Tengrinews.kz

Казахстанские герои ВОВ со своей историей попадут на экраны телевидения. Проект телеэнциклопедии "Казахстан: Герои Великой Отечественной войны" будет представлен к празднованию 70-летия Победы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Инициатором создания сериала о казахстанских героях ВОВ стало республиканское общественное объединение "Совет генералов".


Казахстанские герои ВОВ со своей историей попадут на экраны телевидения. Проект телеэнциклопедии "Казахстан: Герои Великой Отечественной войны" будет представлен к празднованию 70-летия Победы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Инициатором создания сериала о казахстанских героях ВОВ стало республиканское общественное объединение "Совет генералов".

Сериал про казахстанских героев ВОВ будет представлять собой цикл короткометражных видеосюжетов о конкретном Герое Советского Союза, родившемся в Казахстане. Так, с 9 по 12 сентября съемочная группа выезжала в Актобе и отсняла 34 эпизода о казахстанских героях ВОВ - выходцах из Актюбинской области. Эта серия начинается с истории Героя Советского Союза, снайпера Алии Молдагуловой. В пятиминутном сюжете рассказывается о детстве Алии, трудностях войны, с которыми она столкнулась, и отважном рвении защищать свою родину, которым обладала 18-летняя девушка.

С 30 сентября организаторы планируют начать съемки в Алматы и Алматинской области. По словам генерального продюсера Андрея Якунина, в создании сериала о казахстанских героях ВОВ используются кадры из архивов России, Беларуси, Украины, а также вырезки из художественных фильмов. Подставных съемок нет. Кроме этого, планируется записать интервью с самими ветеранами и их родственниками.

Бюджет сериала о казахстанских героях ВОВ составляет 93 миллиона тенге. Пока, по словам организаторов, в проекте используются спонсорские средства. "Государственного финансирования нет. Они говорят, давайте заказ сделайте, мы на следующий год заложем. А если так, то бюджет начнет работать только в апреле 2015 года - а там уже и праздник. Поэтому мы ищем спонсоров, призываем помочь наших предпринимателей. (...) Наши генералы на местах согласовали вопросы по созданию телесериала о героях ЗКО, ЮКО, СКО и Карагандинской области. В то же время акимы других областей затрудняются изыскать 4-7 миллионов тенге на производство телесериала о героях - выходцах из этих областей", - рассказал председатель президиума РОО "Совет генералов" Рустем Кайдаров.

Основная цель проекта - рассказать о героизме и мужестве казахстанского народа, а также о вкладе Казахстана в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. "Из 6 миллионов казахстанцев - миллион 700 тысяч были призваны. Половина из них погибли. Об этом нужно говорить! (...) Мы работаем по принципу "Если не мы, то кто?". Если не мы вспомним этих героев, то следующее поколение никогда не узнает о них", - добавил Кайдаров. По его словам, казахстанские герои ВОВ должны стать примером для подрастающего поколения. Трансляция сериала планируется с января по апрель 2015 года на телеканалах Казахстана.

Напомним, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Tengrinews.kz запустил проект "Победители", в котором также присутствуют казахстанские герои ВОВ. Читателям предлагается самим рассказать о своих родных и близких, прошедших ужасы войны, которая забрала миллионы жизней, поломала тысячи судеб. Это краткий архив данных о сильных людях и великих подвигах. Заполнить картотеку можно самим, вписав имя, фамилию, звание героя и краткий рассказ о его военных годах, а также прикрепив фото в специальной форме.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети