Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2014 18:46

Сложная паводковая ситуация сохраняется в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Пресс-служба МЧС РК ©Пресс-служба МЧС РК

В Карагандинской области сохраняется сложная паводковая ситуация, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.


В Карагандинской области сохраняется сложная паводковая ситуация, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

По итогам заседания комиссии по ЧС акимам городов и районов, собственникам гидротехнических сооружений и службам по предупреждению чрезвычайных ситуаций были даны поручения, связанные с возможным подтоплением населенных пунктов. Как отметил заместитель акима области Сабыргали Идрисов, из-за резкого повышения температуры воздуха интенсивность поступления воды в Кокпектинское водохранилище оказалась больше, чем в прошлом году.

Неблагоприятная паводковая обстановка сложилась в Караганде, а также в Бухаржырауском, Нуринском, Осакаровском, Каркаралинском, Шетском и Абайском районах области. Зарегистрировано 19 чрезвычайных ситуаций, из них два факта прорыва плотин, один факт угрозы прорыва плотины, 14 случаев подтопления домов. В ликвидации и предупреждении ЧС участвуют более 1100 человек, 216 единиц техники, 26 мотопомп, девять плавательных средств.

Аким области Бауржан Абдишев отметил, что основной объем снега уже растаял. "Тем не менее, говорить о завершении паводков пока рано. В любой момент могут возникнуть факторы, способствующие опасному прохождению паводкового периода", - подчеркнул Абдишев. Он дал поручения по предупреждению ЧС, своевременному оповещению населения, проведению паспортизации водных объектов и передаче их в коммунальную собственность.

Напомним, прорыв плотины в селе Кокпекты произошел в ночь на 31 марта 2014 года. Вода затопила около 300 домов. В результате ЧС погибли пять человек, еще шесть госпитализированы. По факту прорыва плотины возбуждено уголовное дело. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети