Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2023 11:29

Сможет ли Казахстан вернуть незаконно вывезенный во Францию капитал

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сможет ли Казахстан вернуть из Франции незаконно вывезенный капитал, ответили в Генеральной прокуратуре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сможет ли Казахстан вернуть из Франции незаконно вывезенный капитал, ответили в Генеральной прокуратуре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Ерлан Саиров на заседании Мажилиса спросил заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева о возможности возвращения вывезенных денег из Казахстана.

"По подсчетам разных экспертов, сумма выведенного незаконным путем из Казахстана за рубеж капитала превышает 150 миллиардов тенге. Если во Франции найдут капитал, принадлежащий народу Казахстана, есть ли законные пути возвращения его в Казахстан в рамках этого договора?" - прозвучал вопрос мажилисмена.

Чиндалиев рассказал, что договор Казахстана и Франции о взаимной правовой помощи по уголовным делам как раз дает доступ к банковским счетам, обыску и конфискации имущества. В этом договоре все это указано.

"В договоре указано, что, если мы увидим, что во Францию вывели капитал, добытый незаконным путем, мы можем направить запрос во Францию. Уже их следственные органы после ознакомления с банковским счетом и имуществом предоставляют нам информацию. Либо по нашему запросу могут выставить арест, ограничения. Если нам нужно, то можно проводить и изъятие", - сказал замгенпрокурора.

Заместителя генпрокурора спросили о договоре с Францией и экстрадиции Аблязова

Напомним, Казахстан и Франция договорились о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Страны смогут отправлять друг другу запросы о проведении обыска или конфискации имущества. Соответствующий проект закона рассмотрели в Мажилисе.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети