Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2015 15:40

Снесли дом на Желтоксан, 115, в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта bayshatyr.kz Фото с сайта bayshatyr.kz

В Алматы снесли старый дом в центре города по адресу: Желтоксан, 115, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что против его сноса уже несколько месяцев выступают общественники.


В Алматы снесли старый дом в центре города по адресу: Желтоксан, 115, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что против его сноса уже несколько месяцев выступают общественники.

Сейчас на месте все еще продолжают работать строители, однако основные стены здания уже снесены. Объект огорожен забором и специальной пленкой. За ограждением находится груда кирпичей. Представитель застройщика пока не дает комментариев по поводу завершения демонтажа здания.

Фото © Владимир Прокопенко

Напомним, информация о том, что здание в "старом центре" Алматы планируют снести, вызвала большой резонанс в обществе. Выступающие против сноса дома на Желтоксан, 115, проводили различные собрания и флешмобы, однако 12 октября начался демонтаж дома. Вечером того же дня члены инициативной группы "Защитим Алматы" собрались возле строения и заявили, что работы ведутся незаконно, так как у компании-застройщика нет разрешения на снос.

Между тем, представитель компании заявила, что градостроительный совет рассмотрел их проект и выдал все необходимые разрешительные документы. В октябре состоялись вторые общественные слушания по сносу старого дома в центре города. Представители застройщика заявили, что проектом предполагается строительство на месте старого дома семиэтажного здания с техническим и галерейным этажами, а также трехуровневым подземным экопаркингом на 490 авто. Период строительства составит примерно 20 месяцев. Кроме этого, при строительстве будет проведен вынужденный снос зеленых насаждений, уберут семь хвойных деревьев и пять кустарников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети