Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2014 13:26

Сокращение госгрантов в Казахстане объяснил вице-министр образования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Такир Балыкбаев. Фото Турар Казангапов © Такир Балыкбаев. Фото Турар Казангапов ©

Сокращение объема выделения государственных грантов объяснил вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz


Сокращение объема выделения государственных грантов объяснил вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Если сравнить с прошлым годом, мы немного сократили государственный заказ. Причина в том, что по одному направлению в сфере медицины государственный заказ сокращен на 500 человек, потому что таковы сегодня запросы экономики. (...) По государственному заказу в этом году было уменьшение по медицинским специальностям, в связи с тем, что были обозначены такие потребности. По всем остальным специальностям, в принципе, остался прошлогодний уровень", - отметил Балыкбаев, отвечая на вопрос журналистов.

Также вице-министр объяснил, что за последние 4 года на технические специальности был повышен госзаказ на 2 тысячи, по докторантуре - на 100 человек и в магистратуру - на 700. "Госзаказ на подготовку специалистов формируется в связи с потребностью нашей экономики, по заявкам государственных органов и нацкомпаний", - отметил Балыкбаев на брифинге. 

Ранее он сообщал о том, что для абитуриентов выделен госзаказ в размере 34165 грантов, из них 31035 - по очной форме обучения, 500 - по заочной и на подготовительное отделение. Среди специальностей, где самое большое количество грантов технические специальности: более 12 тысяч мест выделено именно на технические науки и технологии, 5864 мест - на педагогические специальности, 2650 - на сельскохозяйственные и ветеринарные.

Кроме того, по его словам, выделены определенные целевые места: для граждан из тюркоязычных стран в университете Яссави - 200 грантов, для обучения граждан в Казахстане в филиале МГУ имени Ломоносова - 125 грантов, для обучения в Назарбаев Университете - 550 грантов, для обучения граждан Монголии в ВКГУ - 25 и для обучения граждан Афганистана - 54 гранта. Также для обучения в вузах искусства выделено отдельно 770 грантов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети