Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2014 20:05

Сокращение пусков "Протонов" с Байконура обсудили на заседании казахстанско-российской Межправкомиссии

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS REUTERS

Сокращение пусков "Протонов" с Байконура обсудили на втором заседании казахстанско-российской Межправительственной комиссии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.


Сокращение пусков "Протонов" с Байконура обсудили на втором заседании казахстанско-российской Межправительственной комиссии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

"24 ноября в городе Байконур состоялось второе заседание казахстанско-российской Межправительственной комиссии по комплексу "Байконур". (...) На заседании рассмотрен ход исполнения Дорожной карты по совместному использованию комплекса "Байконур" и аспекты инфраструктурного развития города Байконур. Наряду с этим стороны обсудили меры по исключению двойного налогообложения, сокращению пусков ракет-носителей "Протон-М", а также вопросы, касающиеся обучения казахстанских граждан по образовательным стандартам РК и их медицинского обслуживания", - говорится в сообщении.

Кроме того, рассмотрены перспективы сотрудничества по проекту создания на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек".

Сообщается, что в заседании приняли участие с казахстанской стороны - первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев, с российской - заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

По итогам заседания решено подписать ряд международных договоров, касающихся вопросов взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома "Байконур", порядка использования земельных участков и статуса города Байконур. Сагинтаев и Рогозин также выразили заинтересованность двух стран в дальнейшем расширении и углублении взаимовыгодного сотрудничества в космической отрасли.

Напомним, ранее аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев заявлял о том, что на заседании казахстанско-российской Межправкомиссии будет решен вопрос выплаты Россией ущерба от падения "Протона" на "Байконуре".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети