Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2022 12:03

Создан первый образовательный страховой продукт с субсидией государства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay.com Фото pixabay.com

12 сентября 2022 года вступили в действие поправки, позволяющие страховым организациям участвовать в Государственной образовательной накопительной системе (ГОНС).


12 сентября 2022 года вступили в действие поправки, позволяющие страховым организациям участвовать в Государственной образовательной накопительной системе (ГОНС).

ГОНС – это возможность для любого гражданина накопить для своего ребенка достаточно средств на оплату профессионально-технического и высшего образования в Казахстане или за рубежом. На сегодняшний день в программе ГОНС участвуют 4 банка второго уровня, открыто 22 тысячи образовательных депозитов на общую сумму около 33,5 миллиарда тенге.

Альтернативный канал продаж данного инвестиционного продукта теперь наряду с банками будут предлагать и страховые организации. Заключив договор образовательного накопительного страхования жизни в рамках ГОНС, родители смогут копить на обучение своих детей, получая в дополнение к инвестиционному доходу, начисляемому страховой организацией, премию государства в размере 5 процентов годовых (для приоритетной категории населения, например, дети-сироты, инвалиды, дети из многодетных семей – 7 процентов годовых).

Страховой продукт имеет ряд преимуществ. Во-первых, ставка доходности гарантируется на весь срок действия договора страхования, в отличие от депозита (от 8 до 10 процентов). Во-вторых, гарантия Фонда гарантирования страховых выплат покрывает полную накопленную сумму, тогда как гарантия Казахстанского фонда гарантирования депозитов покрывает сумму только до 20 миллионов тенге. В-третьих, в случае потери трудоспособности родителя или его смерти выплачивается полная стоимость обучения независимо от накопленной суммы.

Внедрение образовательного накопительного страхового продукта позволит большему числу родителей получить возможность накопить средства на обучение своих детей. Это первый страховой продукт с субсидией государства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети