Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2014 14:47

Создатели постера с Курмангазы и Пушкиным проиграли апелляцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор рекламного агентства Дария Хамитжанова и адвокат Джохар Утебеков. ©Екатерина     Заечковская Директор рекламного агентства Дария Хамитжанова и адвокат Джохар Утебеков. ©Екатерина Заечковская

Рекламное агентство, создавшее скандальный постер с изображением поцелуя Курмангазы и Пушкина, проиграло апелляцию, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.


Рекламное агентство, создавшее скандальный постер с изображением поцелуя Курмангазы и Пушкина, проиграло апелляцию, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

Суд оставил апелляционную жалобу адвокатов агентства без удовлетворения. Приговор первой инстанции, согласно которому компанию обязали выплатить консерватории имени Курмангазы 34 миллиона тенге, остался в силе. Кроме того, с ответчиков взыскали расходы по оплате госпошлины в пользу студентов и преподавателей консерватории. 

После процесса судья Руслан Баишев отметил, что апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции о том, что Курмангазы и Пушкин в постере действительно были изображены в виде лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, что нанесло моральный ущерб работникам и студентам консерватории. Он добавил, что решение не было предрешено заранее в связи с общественным резонансом вокруг скандала. Баишев подчеркнул, что его мнение, как представителя судебной системы, поддерживает решение суда первой инстанции.

Генеральный директор агентства Дария Хамитжанова заявила, что не намерена выплачивать эту сумму и подаст кассационную жалобу.

Ранее адвокат рекламного агентства Джохар Утебеков заявил, что, согласно Гражданско-процессуальному кодексу, защищать личные неимущественные права Курмангазы могут только его непосредственные наследники, которых уже нет в живых. При этом дальние потомки композитора, по словам адвоката, отстаивать права известного музыканта не могут.

Напомним, скандальный постер, рекламирующий клуб "Студия 69", вызвал массу возмущений в обществе. В полицию поступили заявления о привлечении авторов постера к ответственности. Вслед за этим административный протокол составило Управление внутренней политики Алматы. Специализированный межрайонный административный суд оштрафовал создателей постера с изображением поцелуя Пушкина и Курмангазы.

Суд обязал гендиректора агентства выплатить штраф в размере 129 640 тенге (70 МРП), а ее компанию - 185 200 тенге (100 МРП). Агентство попыталось оспорить решение, но апелляционный суд оно проиграло. Затем преподаватели и студенты консерватории имени Курмангазы подали иск о возмещении морального вреда. Они потребовали от рекламного агентства, изготовившего принт, 34 миллиона тенге и выиграли судебное разбирательство.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети