Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2018 13:45

Спецоперация силовиков: Появились кадры масштабных задержаний

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Подробности и кадры задержаний в рамках масштабной спецоперации казахстанских силовиков представили в Генеральной прокуратуре Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Подробности и кадры задержаний в рамках масштабной спецоперации казахстанских силовиков представили в Генеральной прокуратуре Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"На сегодня задержано 35 подозреваемых лиц, в числе которых трое граждан Кыргызской Республики, должностные лица таможенных органов, пограничных служб, брокеры, посредники, а также члены ОПГ. 33 из них с санкции суда арестованы. Спецоперации предшествовала длительная оперативная разработка. Вскрыты и задокументированы устойчивые схемы контрабанды товаров народного потребления через таможенные посты "Алтынколь", "Калжат" и "Хоргос" на казахстанско-китайском, "Карасу", "Кордай" на казахстанско-кыргызстанском и "Сарыагаш", "Казыкурт", "Атамекен", "Капланбек" на казахстанско-узбекистанском участках границы", - сообщила на видео официальный представитель Генеральной прокуратуры Оксана Лоскутова.  

Лоскутова отметила, что контрабандный товар ввозился в Казахстан из Китая напрямую, а также через Кыргызстан с применением теневых схем таможенного администрирования и поддельных документов. 

Как сообщается, подозреваемым содействовали отдельные должностные лица таможенных органов погранслужбы, обеспечивавшие таможенное оформление по заниженным ставкам и сопровождение груза. Товары направлялись в крупные города Казахстана и Российской Федерации. 

"На казахстанско-узбекистанском участке границы таможенники получали взятки за ускоренное прохождение товаров через пункты таможенного пропуска. Всего проведенными мероприятиями ликвидировано восемь организованных преступных группировок. Начаты досудебные расследования по фактам экономической контрабанды, создания, руководства и участия в организованной преступной и транснациональной преступной организациях и взяточничества", - сообщила Лоскутова. 

Он добавила, что с санкции суда проведено 76 обысков, в ходе которых изъята значительная сумма денежных средств в национальной и иностранной валютах.

Напомним, 15-16 февраля казахстанские силовики провели крупномасштабную спецоперацию в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы. Были задержаны 29 человек, из которых двое - граждане Кыргызстана. Одним из задержанных оказался парламентарий соседнего государства.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети