Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2014 10:54

Список профессиональных заболеваний разработают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Фото РИА

В Казахстане будет составлен список профессиональных заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра труда и социальной защиты населения РК Тамару Дуйсенову.


В Казахстане будет составлен список профессиональных заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра труда и социальной защиты населения РК Тамару Дуйсенову.

"Дальнейшая работа в этом направлении (предупреждение риска наступления инвалидности - Прим.автора) включает разработку и утверждение списка профессиональных заболеваний с учетом новых технологических процессов, профессий и производственных факторов; разработку критерия выделения групп повышенного риска профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний; а также совершенствование методики медицинской и профессиональной реабилитации, оздоровительного лечения для лиц группы повышенного риска профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний", - сообщила министр, выступая с докладом на тему обеспечения прав инвалидов на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК. 

Кроме того, по ее словам, в текущем году будет реализована практика добровольного декларирования работодателей в четырех регионах (ВКО, Павлодарская, Алматинская, Кызылординская области), которая позволит предприятиям, обеспечивающим соответствие условий труда государственным стандартам, получить сертификат и войти в соответствующий реестр предприятий. "Сертифицированные предприятия не будут подлежать плановым проверкам в течение 3 лет. На 1 апреля 2014 года сертификаты доверия получили 9 предприятий", - добавила Дуйсенова.

Напомним, в Казахстане утвержден также список видов производств и профессий работников, занятых в особо опасных и вредных условиях труда. С начала этого года осуществлен переход к обязательному профессиональному страхованию работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. В соответствии со внесенными в пенсионное законодательство изменениями, работодатели освобождаются от уплаты обязательных профессиональных взносов в случае устранения вредных и опасных условий труда, подтвержденных аттестацией производственных объектов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети