Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2014 13:32

Спорткомплекс "Медеу" хотят передать в доверительное управление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Высокогорный спорткомплекс "Медео". ©Ярослав Радловский Высокогорный спорткомплекс "Медео". ©Ярослав Радловский

Власти Алматы намерены передать высокогорный спортивный комплекс "Медеу" ("Медео") из коммунальной собственности города в доверительное управление без права последующего выкупа, сообщает "Интерфакс-Казахстан".


Власти Алматы намерены передать высокогорный спортивный комплекс "Медеу" ("Медео") из коммунальной собственности города в доверительное управление без права последующего выкупа, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Тендер по передаче имущественного комплекса объекта состоится 2 октября текущего года, говорится в информационном сообщении городского управления финансов, опубликованном в четверг, 18 сентября, в газете "Вечерний Алматы". Гарантийный взнос для участия в тендере составляет 249,9 миллиона тенге.

Согласно условиям тендера, его победитель обязан сохранить существующий профиль спорткомплекса и гостиничного комплекса "Медеу", содержать и эксплуатировать памятник истории и культуры в соответствии с законодательством Казахстана, оказывать бесплатные услуги воспитанникам городских детско-юношеских спортивных школ по зимним видам спорта, а также членам сборной Алматы независимо от возраста.

В обязанности нового управляющего войдет также оказание услуг государственным, негосударственным учреждениям, общественным объединениям, коммерческим и некоммерческим организациям и физлицам для проведения различного рода мероприятий, в том числе концертов, конференций, выставок, гастролей, конкурсов, шоу и тому подобного.

Новый управляющий должен оказывать услуги в организации пунктов общественного питания для обслуживания спортсменов, туристов и посетителей, оказывать услуги по предоставлению парковочных мест при проведении мероприятий и учебно-тренировочных процессов, предоставлять спортивные сооружения либо территории для размещения рекламной информации.

Вместе с тем новый управляющий должен согласовывать стоимость входных билетов культурно-массовых мероприятий с Управлением физической культуры и спорта Алматы.

Спорткомплекс "Медеу" построен в горном урочище Медеу на высоте 1691 метр над уровнем моря в 18 километрах от центра Алматы. Его строительство началось в 1949 году, а в феврале 1951 года здесь прошли первые соревнования. Стадион с искусственным льдом построили в 1972 году.

К 1990 году на "Медеу" было установлено свыше 120 мировых рекордов, но после распада СССР соревнования здесь какое-то время не проводились, и спорткомплекс пришел в упадок. Однако в 2003 году была проведена техническая реконструкция спорткомплекса, а в ходе подготовки к Азиаде-2011 стадион был почти полностью переоборудован.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети