Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2020 19:44

Стати обязали выплатить Казахстану 780 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Высокий суд Англии обязал Анатола и Габриэля Стати оплатить Казахстану судебные расходы в размере 780 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Министерства юстиции.


Высокий суд Англии обязал Анатола и Габриэля Стати оплатить Казахстану судебные расходы в размере 780 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Министерства юстиции.

"7 мая 2020 года Высокий суд Англии вынес постановление в рамках разбирательства между Стати, Bank of New York Mellon (BNYM), Национальным банком Казахстана и Республикой Казахстан, обязав Стати оплатить Нацбанку и Казахстану их судебные расходы. Стати было предписано до 1 июня оплатить часть расходов в размере 780 миллионов тенге. Остальная часть расходов, также составляющая сотни миллионов тенге, должна быть оплачена стороной Стати после дальнейшей оценки в конце этого года.

Судья Тир (Justice Teare) отметил: "господин Спрэндж от имени сторон Стати говорит, что трудно сказать, кто преуспел в этом деле. В моем решении очевидно, что Национальный банк и Республика Казахстан - это стороны, выигравшие дело. Они заявили, что обязательства BNYM принадлежат Нацбанку. Это было оспорено Стати, и в этом споре Стати потерпели неудачу, а казахстанская сторона добилась успеха", - говорится в сообщении Министерства юстиции Казахстана.

Данное судебное разбирательство является частью спора в различных юрисдикциях между Стати и Республикой Казахстан в лице Министерства юстиции. 22 апреля после четырехдневного судебного разбирательства в формате онлайн судья Тир пришел к выводу, что Нацбанк Казахстана не может быть привлечен к ответственности по искам Анатола и Габриэля Стати к Казахстану.

"Мы еще раз приветствуем решения английской судебной системы. Казахстанская экономика выиграет от постановления о возмещении расходов, которое было вынесено английским Высоким судом в эти трудные времена. Теперь у нас есть прямые доказательства мошенничества, коррупции и международного отмывания денег, совершенных Стати, и мы надеемся, что с этими доказательствами мы одержим победу и в других юрисдикциях", - сказал министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

Три года назад Казахстан уже побеждал в споре против Стати в английском Высоком суде. В то время английский судья пришел к выводу, что существует достаточно доказательств, чтобы предварительно полагать, что арбитражное решение было получено путем мошенничества, после чего Стати ушел из судебного разбирательства в Англии.

Доказательства незаконных действий Стати были оценены независимыми юридическими и финансовыми экспертами, которые безоговорочно подтвердили наличие мошенничества. С экспертными заключениями можно ознакомиться по ссылке.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети