Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2015 12:57

Столичных школьников младших классов будут кормить бесплатными обедами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

1 миллиард 93 миллиона тенге выделено из бюджета Астаны на обеспечение бесплатным питанием учащихся 1-4 классов, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на сайт горакимата.


1 миллиард 93 миллиона тенге выделено из бюджета Астаны на обеспечение бесплатным питанием учащихся 1-4 классов, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на сайт горакимата.

В частности, на повестку дня 56-й внеочередной сессии столичного маслихата был вынесен вопрос о внесении изменений в бюджет города. В сессии маслихата принял участие заместитель акима Астаны Андрей Лукин.

В своем докладе глава Управления экономики и бюджетного планирования Жанат Нурпеисов рассказал о распределении местного бюджета среди управлений города на 2015 год. Депутатами маслихата был одобрен общий объем уточненного бюджета столицы на 2015 год, который составил 358 миллиардов 190 миллионов тенге.

"Динамика роста социальных показателей города положительно отразилась на исполнении доходной части бюджета. За январь-август текущего года в бюджет города поступило 120 миллиардов 200 миллионов тенге. Перевыполнение плана составило 5,4 миллиарда тенге", - проинформировал Жанат Нурпеисов.

Как сообщается, "на 2015 год Управлению образования Астаны из местного бюджета будет выделен 1 миллиард 162 миллиона тенге. Из них 1 миллиард 93 миллиона пойдет на обеспечение бесплатным питанием учащихся 1-4 классов. Кроме того, 21 миллион тенге выделен на закупку дизельного топлива для автономного отопления школ, а остальная сумма пойдет на закупку учебников".

По данным пресс-службы, помимо этого, Управлению занятости и социальных программ выделено 60 миллионов тенге на единовременные выплаты ко Дню пожилых людей.

Управлению здравоохранения на 2015 год будет выделено 355 миллионов тенге, из них на производство крови и ее препаратов будет потрачено 95 миллионов тенге, на лекарственное обеспечение в поликлиниках - 200 миллионов тенге, на содержание двух нововведенных медицинских центров - 60 миллионов тенге.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в казахстанских школах отменили бесплатные обеды для младших классов. С 1 сентября родители будут обязаны сами оплачивать обеды своих детей. Согласно постановлению правительства о социальном обеспечении, эти деньги направят на питание сирот и детей из малоимущих семей. Также сообщалось, что арендаторам школьных столовых с начала лета в девять раз повысили стоимость арендной платы.

Этой ситуацией были возмущены в школах и семьях учеников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети