Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2014 17:00

Страховщики отказывают пострадавшим от "Гульнар тур" компаниям в выплате

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

© kapital.kz © kapital.kz

Компании, пострадавшие от обанкротившегося туроператора "Гульнар тур" не могут добиться страховых выплат, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию турагентств Казахстана.


Компании, пострадавшие от обанкротившегося туроператора "Гульнар тур" не могут добиться страховых выплат, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию турагентств Казахстана.

В АТАК поступили соответствующие жалобы от костанайских турагентств. Они купили у "Гульнар тур" путевки по акции "Раннее бронирование" в Турцию с вылетом из Костаная на общую сумму 10 миллионов тенге. Как известно, "Гульнар тур" перестал работать с конца июня 2014 года.

"Те туристы, чьи поездки не состоялись, подали в суд на компании Костаная, которые в свою очередь выкупали путевки у "Гульнар тур". Решением суда были удовлетворены исковые требования пострадавших и суд обязал турагентства возместить клиентам стоимости путевок на общую сумму более 10 миллионов тенге, - поясняет представитель АТАК Асель Нуркебаева. - Все документы были поданы в страховые компании, однако они прислали официальный отказ в выплате, обосновывая это тем, что туристы в Турцию не вылетали".

Одна из страховых компаний в официальном отказе пишет, что согласно закону о туризме, произошедшие события страховым случаем признаны быть не могут. Однако с позицией страховой компании не согласны в Ассоциации турагентств республики, отмечая, что в этом случае неприменим закон о туризме. "Здесь должны рассматриваться гражданско-правовые отношения между клиентом и агентством. С точки зрения страховых компаний, клиент - не турист, если он не вылетел в пункт назначения, но это неверно. Клиент является туристом с момента подписания договора на туробслуживание и внес оплату за путевку", - пояснила она.  

"Из-за отсутствия информации турагентства вынуждены выплачивать пострадавшим деньги из своего кармана, что может привести к банкротству многих из них. Сейчас наши юристы разбираются в ситуации и готовы помочь с разъяснениями статей законов и в содействии в судебных разбирательствах со страховыми компаниями всем турагентствам в регионах Казахстана", - добавила Нуркебаева. 

Ранее сообщалось, что "Гульнар тур" обанкротился, а руководство объявлено в розыск. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети