Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2014 19:39

"Страшилки" появятся на пачках сигарет в странах ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

"Страшилки" на пачках сигарет появятся в странах ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на антитабачную коалицию "За Казахстан, свободный от табачного дыма".


"Страшилки" на пачках сигарет появятся в странах ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на антитабачную коалицию "За Казахстан, свободный от табачного дыма".

Антитабачники поясняют, что высший совет Евразийского экономического союза поддержал позицию Казахстана и утвердил технический регламент с верхним расположением "страшилок" на лицевой стороне верхней части пачки, а также другие сильные антитабачные нормы.

На заседании совета 12 ноября в Москве вице-премьеры Казахстана, России и Беларуси утвердили технический регламент на табачную продукцию, в соответствии с которым с ноября 2017 года будут новые пачки сигарет с графическими предупреждениями вверху лицевой стороны и сзади на нижней части пачки сигарет. Это требование было принято благодаря казахстанскому опыту, который с июля 2013 года внедрил "страшилки" на верхней лицевой части.

"Кроме того, согласно решению с ноября 2017 года: предупреждения будут занимать 50 процентов лицевой и обратной сторон упаковки табачных изделий; с пачек сигарет исчезнут данные о количественном содержании моноксида углерода и термины, которые вводят потребителя в заблуждение, что та или иная марка сигарет "лучше". Введен запрет на использование пищевых и лекарственных терминов типа сигареты "вишня", "яблоко", которые получили широкое распространение в России и привлекали детскую аудиторию к данному виду продукции. Введен запрет на термины "легкие", "мягкие", "с низким содержанием смол", которые из стран ЕАЭС практикуется только в Казахстане", - пояснили в антитабачной коалиции. 

Также благодаря позиции Казахстана, представленной министерством национальной экономики и министерством здравоохранения и социального развития, совет поддержал запрет ввоза, производства и обращения некурительных форм табака на национальном уровне и поручил министерствам здравоохранения России, Беларуси и Казахстана разработать специальное соглашение о запрете некурительных табачных изделий на территории наших стран.

"Казахстан - единственная страна в ЕАЭС, где поддержана законодательная инициатива о запрете некурительных форм табака в проекте кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", который в данный момент проходит процедуру второго чтения в Мажилисе Парламента РК. Это и стало основным аргументом, который убедил высший совет поддержать запрет некурительного табака в России, Беларуси и Казахстане", - добавили в коалиции. 

Джамиля Садыкова, лидер коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" отметила: "Без преувеличения этот документ - огромное достижение, которое за 4 года объединило работу депутатов, правительств, министерств здравоохранения наших стран и антитабачного сообщества. Теперь население наших стран, а это более 160 миллионов человек будет через пачку проинформировано о вреде курения, а также будет запрещен жевательный и нюхательный табак. И Казахстан сыграл в этом самую главную, ключевую роль благодаря решениям и опыту". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети