Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2014 19:00

Студент из Алматы получил миллион тенге за изобретение инновационных солнечных батарей

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы прошел IV Инновационный конвент ECO Мини-Экспо Almaty 2014.
Фото Владимир Прокопенко В Алматы прошел IV Инновационный конвент ECO Мини-Экспо Almaty 2014. Фото Владимир Прокопенко

В Алматы прошел IV Инновационный конвент ECO Мини-Экспо Almaty 2014, в котором приняли участие более 200 предпринимателей, политиков, ученых, разработчиков и общественных деятелей. На выставке работали 30 стендов, где участники представили свои изобретения в области "зеленой" экономики, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы прошел IV Инновационный конвент ECO Мини-Экспо Almaty 2014, в котором приняли участие более 200 предпринимателей, политиков, ученых, разработчиков и общественных деятелей. На выставке работали 30 стендов, где участники представили свои изобретения в области "зеленой" экономики, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В конкурсе на Лучший инновационный проект Мини-Экспо Almaty 2014 первое место занял студент КБТУ Ернур Бактиярулы. Он представил свой проект "Исследование оптимальных условий для органических солнечных батарей и металлизация пленок". Идея его изобретения заключается в том, чтобы в производстве солнечных батарей вместо кремния использовать органические полимеры. "Этот проект я сделал в Корее, когда проходил там научную практику от университета. Подобные устройства используются там. Я взял их за основу, но поменял полимеры и тем самым усовершенствовал технологию. Преимущества моего изобретения - это дешевизна, простота, легкость и компактность. Мои солнечные батареи дешевле кремниевых в 2,5 раза. Использование этих полимеров более экологично и доступно", - рассказал Бактиярулы.

В номинации Clever technology победителем признан проект "Система мониторинга потребляемой электроэнергии с помощью мобильного устройства - Умная розетка Eco Socket". Авторы проекта - студенты КБТУ Санжар Мырзагалым и Куаныш Идрисов. Благодаря их изобретению на специальном мобильном приложении можно контролировать расход электроэнергии в доме. В номинации "Инновационное развитие города" победителем стал проект "Сайт и мобильное приложение Smart Parking". Автор изобретения - студент МУИТ Абдинур Акбердин. С помощью этого мобильного приложения водители смогут получить данные о стоимости парковки, количестве свободных мест на ней, а также оплатить парковку. 

В номинации "Эко город" победителем стал проект по очищению городских водоемов с помощью растения эйхорния. Автор проекта - студент университета "Туран" Канат Берикбол. В номинации "Инновация на службе общества" победило изобретение студента МУИТ Аманжола Садыкова - "Медицинский тренажерный комплекс". В номинации "Внедрение зеленых технологий" победил проект "Станция для зарядки электромобилей SmartGrid". Автор проекта - студент КазНТУ Руслан Утебаев. В номинации "Инновационный Start up" первое место взял предприниматель Руслан Егембаев. Его изобретение "Система умного управления автотранспортом Mobiliuz" - это идея совместить цифровые технологии с автомобилями. С помощью небольшого устройства, которое крепится на авто, водитель сможет иметь постоянный доступ к Интернету в салоне своего транспортного средства. Благодаря данным геолокации, с помощью специального мобильного приложения водитель сможет получить необходимые данные о состоянии своего авто, его местоположении и статусе. 

Аким Алматы Ахметжан Есимов с интересом ознакомился с проектами молодых изобретателей. Он поблагодарил участников конвента и пожелал им удачи в реализации своих задумок. "Очень приятно, что в нашем мероприятии участвует очень много молодежи, студентов. Эти изобретения представляют большой интерес. Безусловно, то, что мы здесь посмотрели, - многое будет применимо в практической жизни и инфраструктуре нашего города", - заявил аким города.

В своей речи он напомнил про основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга, который заработал свое состояние, еще будучи студентом. "Вам желаю, чтобы совсем скоро вы стали миллионерами и в этом бы вам помогло ваше изобретение. Именно с дальнейшим поиском таких одержимых идеей людей я связываю проведение ежегодного инновационного конвента", - добавил Есимов. Отметим, что победители в этих номинациях получили памятные призы, а также чек на миллион тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети