Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2014 13:23

Суд Гонконга заморозил активы связанных с Аблязовым компаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Аблязов. ©Ярослав Радловский Мухтар Аблязов. ©Ярослав Радловский

Суд Гонконга постановил заморозить активы компаний, которые могут быть связаны с беглым экс-главой БТА банка Мухтаром Аблязовым, сообщает The South China Morning Post. Суд удовлетворил ходатайство БТА банка о заморозке активов и акций гонконгской компаний Kazoil-Astana Group, которой, как предполагается, тайно владеет Мухтар Аблязов. По данным издания, в 2008 году Kazoil была вовлечена в правовой спор с китайскими компаниями по поводу проектов нефтехимического завода и морского порта в прибрежном городе Бэйхай в провинции Гуанси. Также сообщается, что компании был предоставлен заем в БТА банке на 16 миллионов долларов. Кроме того, суд Гонконга заморозил активы и акции еще одной гонконгской компании Maxray Logistics. Согласно корпоративным документам, сейчас ее владельцем является резидент Гонконга Доминике Лау Так-мин (Dominic Lau Tak-ming). Тем не менее, судья Верховного суда Гонконга Кевин Зервос (Kevin Zervos) заявил, что у суда "есть веские основания считать, что обе компании связаны или подконтрольны Мухтару Аблязову". Также сообщается, что суд назначит преемников к этим фирмам. Напомним, в Казахстане Мухтар Аблязов обвиняется в причастности к хищению у БТА банка более шести миллиардов долларов и в других крупных финансовых махинациях. 31 июля 2013 года он был задержан во Франции. Выдачи банкира добивались три страны - Казахстан, Россия и Украина. В феврале 2014 года французские суды поддержали запрос России об экстрадиции Аблязова. Подробности вокруг скандального дела, связанного с именем Мухтара Аблязова, читайте здесь.


Суд Гонконга постановил заморозить активы компаний, которые могут быть связаны с беглым экс-главой БТА банка Мухтаром Аблязовым, сообщает
Продолжение
The South China Morning Post. Суд удовлетворил ходатайство БТА банка о заморозке активов и акций гонконгской компаний Kazoil-Astana Group, которой, как предполагается, тайно владеет Мухтар Аблязов. По данным издания, в 2008 году Kazoil была вовлечена в правовой спор с китайскими компаниями по поводу проектов нефтехимического завода и морского порта в прибрежном городе Бэйхай в провинции Гуанси. Также сообщается, что компании был предоставлен заем в БТА банке на 16 миллионов долларов. Кроме того, суд Гонконга заморозил активы и акции еще одной гонконгской компании Maxray Logistics. Согласно корпоративным документам, сейчас ее владельцем является резидент Гонконга Доминике Лау Так-мин (Dominic Lau Tak-ming). Тем не менее, судья Верховного суда Гонконга Кевин Зервос (Kevin Zervos) заявил, что у суда "есть веские основания считать, что обе компании связаны или подконтрольны Мухтару Аблязову". Также сообщается, что суд назначит преемников к этим фирмам. Напомним, в Казахстане Мухтар Аблязов обвиняется в причастности к хищению у БТА банка более шести миллиардов долларов и в других крупных финансовых махинациях. 31 июля 2013 года он был задержан во Франции. Выдачи банкира добивались три страны - Казахстан, Россия и Украина. В феврале 2014 года французские суды поддержали запрос России об экстрадиции Аблязова. Подробности вокруг скандального дела, связанного с именем Мухтара Аблязова, читайте здесь.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети