Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2016 11:02

Суд постановил снести две новостройки в Астане - акимат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Суд постановил снести две новостройки в Астане. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель руководителя Управления государственного архитектурно-строительного контроля Даулет Доскулов. 


Суд постановил снести две новостройки в Астане. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель руководителя Управления государственного архитектурно-строительного контроля Даулет Доскулов. 

"Есть два решения Специализированного административного суда Астаны о сносе незаконных объектов строительства. Будут ли они снесены - это не к нам вопрос. Исполнение решений судов не в компетенции акиматов. На это есть Департамент юстиции. Есть решения судов по ЖК "Аниса-2" и ЖК "Аниса-3" - застройщик ЖСК "Толенды", - сообщил Доскулов.

Он пояснил, что решения были приняты в конце прошлого года. Доскулов отметил, что ЖК "Аниса-2" был построен до уровня второго-третьего этажа, а на объекте "Аниса-3" были забиты только сваи. Два объекта возводились на средства дольщиков.

Доскулов подчеркнул, что практически по всем объектам ЖСК "Толенды" отсутствуют разрешительные документы на строительство, также не решен вопрос с земельными участками по половине объектов.

По мнению заместителя руководителя ГАСК, многие объекты были возведены в период проведения моратория на проверки малого и среднего бизнеса. "Многие недобросовестные застройщики, воспользовавшись мораторием, производили строительство без соответствующих разрешительных документов. Это и ЖСК "Толенды", часть его объектов", - добавил Доскулов.

Он подчеркнул, что акиматом Астаны в 2015 году было приостановлено строительство на более ста объектах, осуществлявших строительство без разрешительных документов. На сегодняшний день практически по всем объектам разрешения были получены.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети