Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2015 18:02

"Связать" Астану с Дубаи и Гонконгом распорядился Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

akorda.kz © akorda.kz ©

Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом АО "Казахстан темир жолы" Аскаром Маминым, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом АО "Казахстан темир жолы" Аскаром Маминым, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства отметил, что создание международного финансового центра в Астане потребует проведения работ по развитию транспортно-логистической сферы. "Необходимо связать столицу с такими ведущими финансовыми центрами, как Дубаи, Франкфурт, Гонконг. Сфере гражданской авиации следует к этому подготовиться, осваивать новые маршруты. В то же время мы должны создать авиакомпании для расширения внутренних рейсов", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание на важность реализуемой в стране программы "Нурлы жол", в рамках которой запланированы масштабные работы.

"Необходимо держать на постоянном контроле вопрос строительства и реконструкции автомобильных дорог "лучевым" способом от Астаны. Данные работы будут иметь мультипликативный эффект, обеспечивая производителей заказами на поставку техники и строительных материалов. В непростое для экономики время это станет драйвером ее развития. Свою поддержку окажет и Китайская Народная Республика, поскольку наша страна включается в "экономический пояс" Шелкового пути", - сказал он.

В свою очередь Аскар Мамин проинформировал Главу государства о текущей деятельности компании, мерах по повышению эффективности ее дочерних предприятий, о ходе реализации основных проектов, а также планах на предстоящий период.

Глава КТЖ отметил, что прилагаются необходимые усилия для реализации задачи по превращению Казахстана в транспортно-логистический хаб Евразии. Для этого ведется работа по строительству логистической инфраструктуры как внутри страны, так и за рубежом. Так, планируется, что объем контейнерного потока по маршруту Китай - Казахстан - Европа по итогам трех последних лет вырастет в 15 раз. Кроме того, прорабатывается вопрос организации транзитных перевозок в Индию.

Мамин подчеркнул, что в рамках программы "Нурлы жол" проводится масштабная работа по строительству новых железнодорожных, автомобильных магистралей, реконструкции инфраструктуры морских портов и аэропортов. В частности, он сообщил о реализации ряда крупных проектов, обозначенных в Плане инфраструктурного развития. В целях развития транспортной системы западного региона возведено три новых грузовых терминала, позволяющих расширить морской порт Актау. Строится железнодорожная линия Боржакты - Ерсай.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Напомним, сегодня в СМИ была опубликована президентская программа "100 конкретных шагов". В ней подчеркивается необходимость развития нацкомпаний "Эйр Астана" и "Казахстан Темир Жолы" как крупных международных операторов.

Планируется, что "Эйр Астана" сосредоточится на международных направлениях и откроет новые направления в основные финансовые центры мира: Нью-Йорк, Токио, Сингапур. Развитие "Эйр Астаны" будет гармонизировано с планами КТЖ по развитию альтернативных маршрутов, что позволит снизить стоимость доставки груза более чем в два раза.

Ранее Глава государства уже говорил о том, что Астана намерена перенять опыт Дубаи по созданию финансового центра.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети