Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2014 11:28

Свыше 500 пешеходов оштрафованы в Астане за неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

За прошедшую неделю полицейские Астаны выявили 6 тысяч нарушений Правил дорожного движения, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления административной полиции Департамента внутренних дел столицы.


За прошедшую неделю полицейские Астаны выявили 6 тысяч нарушений Правил дорожного движения, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Управления административной полиции Департамента внутренних дел столицы.

В частности, за нарушение правил безопасного перехода проезжей части оштрафовано 542 пешехода на сумму почти 5 миллионов тенге. Также задержаны 69 водителей, которые управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на принимаемые меры, транспортная дисциплина участников дорожного движения, в том числе водителей транспортных средств, остается низкой, отмечают в полиции.

За неделю пресечено 689 нарушений скоростного режима; задержано 340 водителей за управление транспортом с непристегнутыми ремнями безопасности; пресечено 308 нарушений правил обгона, маневрирования; выявлено 60 нарушений, связанных с невыполнением требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах. Кроме того, выявлено более 140 нарушений, связанных с выбросом в атмосферу вредных веществ и отработанных газов.

"Управление административной полиции столичного ДВД напоминает водителям быть всегда максимально предупредительными по отношению к другим участникам дорожного движения, особенно к детям и пешеходам. Взаимная вежливость и внимание создают благоприятный "климат" на дороге, исключают излишнюю нервозность и повышают безопасность движения", - говорится в распространенном сообщении.

Ранее Tengrinews.kz публиковал аналитику, предоставленную Генеральной прокуратурой. В частности отмечалось, что чаще всего ДТП совершаются казахстанцами в предвыходные дни.

Сообщалось, что в сравнении с прошлым годом количество происшествий снизилось на 3,6 процента. При этом число погибших в них граждан уменьшилось на 13,8 процента. За 8 месяцев 2014 года по республике зарегистрировано 12630 ДТП, в которых погибли и ранены 17690 человек. Как показывает анализ, по-прежнему большинство ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают правила. Вместе с тем, 526 ДТП произошло из-за перехода пешеходами проезжей части в неустановленном месте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети