Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2015 16:57

Таинственные огни в небе над Алматы прокомментировали в Минобороны Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Огни в небе над Алматы. Кадр видео с Yotube.com. Огни в небе над Алматы. Кадр видео с Yotube.com.

В Минобороны Казахстана прокомментировали видеозапись с таинственными огнями в небе над Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, видео появилось в Интернете во второй половине декабря прошлого года.


В Минобороны Казахстана прокомментировали видеозапись с таинственными огнями в небе над Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, видео появилось в Интернете во второй половине декабря прошлого года.

Продолжение

Говоря об огнях в небе, в ведомстве упомянули о запуске ракеты с "Байконура" в тот же день, когда необычное явление было зафиксировано. Однако между собой эти два события в министерстве не связывают. Как сообщили в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz, с космодрома "Байконур" произвели запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, которая вывела на орбиту аппарат "Кондор-Э №2". Запуск состоялся в 10.43 по времени Астаны 19 декабря. Это было за восемь часов до предполагаемого появления огней в небе над Алматы. Ракета взлетела в северном направлении с наклонением орбиты 74,9 и высотой в 500 километров.

"В соответствии с видеозаписью, промежуток времени между запуском и появлением огней в небе над Алматы составляет порядка восьми часов. В этой связи, конденсационный след двигателя или отделяющиеся части РС-18 не могли стать причиной появления данных огней", - сообщили в пресс-службе. Также в Минобороны заявили, что в указанный период нарушений порядка использования воздушного пространства Казахстана не отмечено. "Полеты воздушных судов осуществлялись в соответствии с суточным планом использования воздушного пространства РК", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, 20 декабря в Интернете появилась видеозапись, автор которой заявил, что огни в небе над Алматы он видел примерно в 19.45 19 декабря. По его словам, некие светящиеся объекты бесшумно перемещались с запада на восток. При этом каждый двигался еще и вокруг некой точки и радиус движения не менялся. 

Эксперт по фейерверкам Султан Рыспаев, комментируя запись, заявил, что это не является пиротехническим эффектом, поскольку огни в небе мерцали и горели слишком долго. Заведующий лабораторией физики Луны и планет Института астрофизики имени Фесенкова Виктор Тейфель заявил, что это не НЛО и не метеориты. "Если бы это были метеорные частицы, они бы летели все синхронно, с одной скоростью. Скорее всего, это какой-то оптический эффект, связанный с тем, что на земле делается. Вообще же, в многочисленных случаях сообщений о подобных явлениях оказывается недостаточно информации для уверенного объяснения их природы", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети