Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 12:54

Такого решения не было - Смаилов о выборе "Росатома" поставщиком для АЭС

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что поставщики для строительства в Казахстане атомной электростанции (АЭС) еще не определены, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, что поставщики для строительства в Казахстане атомной электростанции (АЭС) еще не определены, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"АЭС - это очень сложный технологический объект. Мы хотим, чтобы этот объект мы построили совместно с различными компаниями, которые имеют самые передовые технологии во всем мире. То есть мы хотим, чтобы это был многосторонний проект, чтобы привлечь в этот проект самые передовые технологии стран мира. Что касается определения "Росатома" в качестве основного поставщика - такого решения пока не было", - сказал премьер, отвечая на вопросы журналистов в правительстве.

По его словам, решение о поставщиках в стране еще не принято. Оно будет приниматься в 2023 году по результатам работы с международными экспертами.

"У нас составлена специальная дорожная карта совместно с "Росатомом", подготовительную работу мы должны провести. По итогам этой работы будет конкретно определено, кто будет поставщиком. Это еще требует экспертной проработки. Решения пока еще нет", - заключил Смаилов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети