Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2015 17:58

Таксопарк Алматы просит доплатить за детское автокресло

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ism.kz Фото с сайта ism.kz

Таксопарки Алматы постепенно закупают автокресла, требования которых прописаны в новых пунктах Правил дорожного движения. Корреспондент Tengrinews.kz обзвонил несколько таксопарков города и узнал, предоставляют ли они какие-либо устройства для перевозки детей.


Таксопарки Алматы постепенно закупают автокресла, требования которых прописаны в новых пунктах Правил дорожного движения. Корреспондент Tengrinews.kz обзвонил несколько таксопарков города и узнал, предоставляют ли они какие-либо устройства для перевозки детей.

Отметим, отныне ездить в авто с ребенком можно только при наличии специального удерживающего устройства, иначе владельцев транспорта ждет штраф. К примеру, в таксопарке "Лидер" нововведение уже вовсю исполняют. По словам оператора, на всех автомашинах предусмотрены автокресла, однако родителям за соблюдение закона придется доплатить 300 тенге. "По правилам нашей компании есть наценка 300 тенге за пользование автокреслом", - сказала администратор службы такси "Лидер".

В таксопарке Garage Алматы сообщили, что примерно через неделю они закупят автокресла. Тариф, как заверил оператор, не изменится. К примеру, доехать от Дворца Республики до аэропорта Алматы будет стоить около 2500 тенге независимо от наличия детей. В "Апорт-такси" не планируют создавать комфорт для перевозки детей до 12 лет. Диспетчер ответила, что автокресел нет и пока закупать их не собираются. В "Мега такси" сказали, что специальные удерживающие устройства имеются, но не во всех автомашинах. "Не хватает пока. Точно не могу сказать, будет ли цена отличаться, только вводят это", - сказал оператор. В таксопарке "Максимум" в ближайшее время также закупят необходимое устройство. "Еще нет, не привезли. Но будут, безусловно", - сказал диспетчер.

Законно ли требование дополнительной платы, прокомментировал адвокат Джохар Утебеков. Он в первую очередь обратил внимание на то, что разработчики новых норм не учли одного момента. "В новом Законе "О дорожном движении" ввели норму об обязательности средств, позволяющих использовать для детей ремни на заднем сиденье. Его разработчики не позаботились внести при этом соответствующие поправки в Закон "Об автомобильном транспорте". Нужно было нормативно обязать перевозчиков такси обеспечить свои машины специальными детскими удерживающими устройствами. К примеру, сейчас по закону об автомобильном транспорте при наличии 30 и более машин такси в парке извозчики обязаны иметь машину, приспособленную для перевозки инвалидов, использующих специальные средства передвижения. Схожим образом можно было обязать любого перевозчика такси иметь в наличии СДУУ. Нужно оперативно внести соответствующие дополнения в законодательство. Я считаю, что таксопарки должны иметь специальные средства, как это обязывает закон". - сказал он. Разъяснения по поводу использования автокресел можно прочитать здесь.

Ранее сообщалось, что казахстанские таксопарки отказываются возить детей из-за новых правил, несмотря на то, что является обязательным требованием. Кроме того, с января текущего года в Казахстане вступает в силу правило: все транспортные средства вне зависимости от времени суток должны ездить с включенным ближним светом фар либо ходовыми световыми огнями. Новшество касается езды как в населенных пунктах, так и вне. Штраф за нарушение ПДД составит 5 МРП, или 9910 тенге (1 МРП с 1 января 2015 года - 1982 тенге).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети