Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2021 11:58

Танец с роботом и таблица Менделеева. Экскурсия по павильону Казахстана на EXPO-2020

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Мейирим Смайыл Фото: Tengrinews.kz/Мейирим Смайыл

Павильон Казахстана на всемирной выставке EXPO-2020 в Дубае расположился на площади 3400 квадратных метров. Подробнее том, что находится внутри павильона и как работает, в материале Tengrinews.kz.


Павильон Казахстана на всемирной выставке EXPO-2020 в Дубае расположился на площади 3400 квадратных метров. Подробнее том, что находится внутри павильона и как работает, в материале Tengrinews.kz.

О внешней конструкции павильона и дизайне мы писали ранее. Теперь рассмотрим содержание.

В казахстанском павильоне два этажа.

На входе перед главным залом гостям показывают видео об истории Великой степи, а также о том, насколько все люди мира связаны едиными предками. Видео занимает всю стену холла. С окончанием видеосюжета открывает двери главный зал павильона.

Главный зал по задумке авторов должен напоминать бескрайние степи. Иллюзию бесконечного пространства создают зеркала и экраны, а свежесть придают кондиционеры и ароматизатор с запахом полыни. В зале есть несколько "секретных" дверей, спрятанных в траве и зеркалах. Войти в них можно, следуя по следам на полу.

В одной из таких комнат посетителям расскажут о том, какие полезные металлы добывают в Казахстане и в каком производстве они используются. Например, титан, индий, перовскит, кремний, вольфрам и другие.

На интерактивной доске создатели павильона поставили таблицу Менделеева. Посетители могут нажать на интересующий элемент и узнать, есть ли он в Казахстане. Отметим, из 105 элементов таблицы в недрах Казахстана выявлено 99.

С некоторыми элементами можно взаимодействовать. На видео экскурсовод рассказывает про использование в чипах металла под названием тантал.

В другой комнате экскурсовод рассказывает гостям о флоре Казахстана. Стена комнаты усеяна ячейками, в одних фотографии с пейзажами, в других - цветы и другие растения.

Комната плавно переходит в студию-презентацию алматинского апорта. Казахстанцы привезли в павильон несколько ящиков ароматных яблок.

По эскалатору можно подняться на второй этаж. В центре зала стоит инсталляция, которая символично "отправляет" вопросы и мысли посетителей в будущее.

Завершается экскурсия специальным шоу - танцем человека и роботизированной руки.

На выходе гостей ждет ресторан традиционной казахской кухни. Здесь можно попробовать жент, курт, баурсаки, казы.

А также необычные блюда вроде жареных роллов с верблюжатиной.

Рядом расположен бутик с сувенирами.

Всего павильон занял площадь в 3400 квадратных метров. Ранее председатель нацкомпании QazExpoCongress Аллен Чайжунусов сообщил, что на его строительство за последние три года Казахстан потратил 8 миллиардов тенге. Он заверил, что вложенные средства окупятся за счет инвестиций в страну и даже принесут прибыль.

В павильоне Казахстана пахнет степью: фото с EXPO 2020 в Дубае

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети