Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2015 14:11

Таразский футболист обманул около 40 казахстанцев при продаже авто

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из Facebook Фото из Facebook

Девять лет лишения свободы получил таразский футболист Анвар Анарметов за мошенничество с автомобилями, передает корреспондент Tengrinews.kz. У него также конфисковано имущество. Согласно приговору суда №2 Тараза, срок он будет отбывать в колонии общего режима. 


Девять лет лишения свободы получил таразский футболист Анвар Анарметов за мошенничество с автомобилями, передает корреспондент Tengrinews.kz. У него также конфисковано имущество. Согласно приговору суда №2 Тараза, срок он будет отбывать в колонии общего режима. 

Отметим, что футбольная карьера Анарметова не совсем примечательна. По данным портала Vesti.kz, родился он в 1983 году, играл за команду "Лашын" в качестве нападающего до 2012 года. О том, что футболист из Тараза стал фигурантом уголовного дела, стало известно от алматинца Темирлана Акенова. В ноябре 2014 года он приобрел автомобиль Toyota Camry 2012 года черного цвета по объявлению в Интернете. По его словам, он полностью расплатился за машину и оформил по всем правилам. Однако ездить на купленном авто он смог всего месяц. В декабре прошлого года машину поставили на штрафстоянку - полицейские Тараза сообщили Акенову, что автомобиль в аресте в связи с уголовным делом о мошенничестве. Оказалось, что машину перепродали несколько раз, а его конечным владельцем является житель Астаны Асхат Тасбулатов. 

"Как мне пояснили, житель Астаны (Тасбулатов - Прим. автора) написал заявление на Анарметова об обмане (...) Мою машину изъяли и поставили на штраф-стоянку, - рассказывает Акенов. - Выяснилось, что первый хозяин передал все свои семь автомобилей Анвару Анарметову для перепродажи, который является футболистом из Тараза. Об этом говорится в уголовном деле. Из дела следует, что Анарметов якобы обманул жителя Астаны, и тот обратился в правоохранительные органы, таких обманутых как я, еще 40 человек. Все они судятся. Лично я был признан добросовестным покупателем", - рассказал потерпевший Акенов. 

По его словам, попытки вернуть авто пока не увенчались успехом - суд первой инстанции в Таразе он проиграл. Решение без изменения оставил и областной суд, его кассационную жалобу, слушание по которой состоялось накануне в Таразе, также не удовлетворили. Теперь потерпевший намерен обратиться в Верховный суд. "На каком основании я, третье лицо, не имеющее отношение к их сделке, лишаюсь своей машины, денег, нервов, ошибка гражданина причиняет мне ущерб, так как я еще и трачу деньги на адвоката и на дорогу из Алматы в Тараз, так как судебное разбирательство идет там", - возмущается он. 

Между тем, ситуацию прокомментировал и Асхат Тасбулатов, владелец автомобиля. "У меня был договор с Анарметовым о том, что он перепродаст мои машины. Я ему передал свои автомобили, однако он пропал (...) Деньги мне не отдал и я обратился в полицию. Анарметов получил 9 лет лишения свободы, он был признан мошенником. Получается, он перепродал машины и тех, кто купил, я знать не знаю (...) Анарметов в том числе и подделывал на них документы. А сейчас у нас продолжается суд по гражданскому иску о возмещении ущерба, мне еще не весь ущерб возместили", - пояснил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети