Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2016 15:31

Тасмагамбетов дал старт строительству первого казахстанского патронного завода

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Министерства обороны РК Фото пресс-службы Министерства обороны РК

Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов дал старт строительству первого казахстанского патронного завода, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов дал старт строительству первого казахстанского патронного завода, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в пресс-службе, сегодня на территории специальной экономической зоны "Сарыарка" в Караганде министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов принял участие в церемонии, посвященной запуску строительства первого казахстанского патронного завода. Данный проект был разработан и реализуется  по поручению Главы государства.

"Для обеспечения необходимого уровня национальной безопасности, повышения казахстанского содержания, а также принимая во внимание уменьшение имеющихся запасов патронов для стрелкового оружия, планируется создание завода по производству наиболее востребованных в Вооруженных силах РК патронов калибра 5,45*39 миллиметров, 7,62*54 миллиметра, 9*18 миллиметров, 9*19 миллиметров", - отметили в Минобороны РК.

Фото пресс-службы Министерства обороны РК.

Как рассказали в оборонном ведомстве, строительство комплекса зданий и сооружений патронного завода планируется на территории СЭЗ "Сарыарка". Общая площадь застройки составляет 26 400 квадратных метров. Завершение строительных работ запланировано на декабрь 2017 года.

"Патронный завод создаст постоянный спрос на поставку материалов и сырья внутри региона на долгие годы. Одно потребление такого сплава как латунь в объеме не менее 300 тонн в год оживит работу узкоспециализированных предприятий региона. В виде налогов, даже с учетом режима СЭЗ, казахстанский патронный завод будет выплачивать свыше 680 миллионов тенге в год в бюджет региона, и это самые скромные прогнозы", - рассказал  председатель правления АО "Казтехнологии" Медер Маселов.

Как отмечается, запуск данного производства позволит Казахстану войти в число стран-производителей боеприпасов стрелкового вооружения на долгосрочный период. Уже сейчас АО "Казтехнологии" ведут переговоры по экспорту продукции завода. В рамках проведения выставки Kadex-2016 планируется подписать ряд соглашений о поставке продукции в различные страны.

Оборудование по производству патронов будет поставлять канадская компания Waterbury Farrel. Казахстанский патронный завод будет оснащен передовым оборудованием для производства патронов, производственная мощность которого составит 30 миллионов штук в год. Технологическое оборудование соответствует мировым стандартам качества с использованием инновационных технологий. Монтаж и пусконаладочные работы пройдут в 2017 году. Монтажные работы будут совмещены с обучением производственного персонала. Будет создано 164 новых рабочих места. Таким образом, запланировано создание целого кластера по производству боеприпасов широкого применения.

В министерстве напомнили, что в Казахстане сейчас отсутствует производство стрелковых боеприпасов. При этом текущие потребности в патронах для нужд Министерства обороны закрываются за счет запасов, созданных до распада СССР. "Для обеспечения боеприпасами Вооруженных сил Казахстана будет применяться казахстанское сырье и материалы, что даст возможность быть независимыми от стран-поставщиков. Обеспеченность боеприпасами Вооруженных сил Республики Казахстан повысит военно-политическую безопасность как страны, так и региона в целом", - заключили в пресс-службе министерства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети