Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2019 11:37

Токаев открыл здание суда МФЦА в Нур-Султане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

На территории EXPO в столице Президент Касым-Жомарт Токаев торжественно открыл здание суда МФЦА и Международного арбитражного центра, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На территории EXPO в столице Президент Касым-Жомарт Токаев торжественно открыл здание суда МФЦА и Международного арбитражного центра, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы четко и ясно понимаем, что верховенство права является фундаментом для успешного экономического устойчивого роста. Ввиду этого мы придаем особое внимание формированию современной профессиональной и независимой судебной системы с доступным правосудием. Создавая суд МФЦА и Международный арбитражный центр на принципах английского права, мы завершаем создание институциональной структуры МФЦА. (...) Мы помним, что только ввиду видения Первого Президента мы сегодня видим успешную деятельность МФЦА", - заявил Токаев.

Он отметил, что создание МФЦА нужно Казахстану, чтобы попасть в тридцатку развитых стран.

"Мы понимаем и принимаем, что данная задача является крайне и крайне амбициозной. Она потребует стабильного качественного экономического роста, привлечения и удержания новых инвестиций и технологий. Однако мы не боимся реформ, поэтому впервые на территории бывшего Советского Союза английское право будет успешно применяться в нашей стране в рамках общей системы правосудия", - отметил Президент.

Он заверил, что суд МФЦА будет формироваться из числа самых авторитетных британских судей.

"Суд МФЦА и Международный арбитражный центр будут вырабатывать элемент доверия на локальном и глобальном уровне. Уже пришло время, чтобы использовать наши конкурентные преимущества и найти собственную нишу в рамках аналогичных институтов", - сказал Токаев. 

Президент рассказал международным гостям, что с XV века на территории Казахстана действовал суд биев, который "помогал  достигать гармонии и мира через справедливость и правосудие для всех".

"Сегодня мы открываем новую главу нашей истории. Судьи суда МФЦА останутся символами справедливости. Символично, что мы проводим наше мероприятие в одном из залов, который назван в честь трех самых важных биев в истории Казахстана", - уточнил Токаев. 

По его словам, за год с официального запуска Международный финансовый центр "Астана" поднялся на 37 позиций, достигнув 51 места в глобальном индексе финансовых центров.

"Город Нур-Султан занимает лидирующую позицию по регионам Восточной Европы и Центральной Азии. Мы можем спокойно говорить, что созданы все условия и налажены инфраструктура. Теперь нам необходимо, чтобы были практические результаты", - добавил Токаев.

Фото:akorda.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети