Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2015 18:25

ТОП-10 предложений горожан по развитию Алматы озвучил акимат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Николай Колесников Фото © Николай Колесников

Акимат обнародовал ТОП-10 предложений от горожан, которые вошли в "Программу развития Алматы- 2020", передает корреспондент Tengrinews.kz. Документ активно обсуждался с представителями общественности. Всего, как сообщалось ранее, от горожан поступило 478 предложений. Акимат выбрал из них десять самых интересных предложений, которые будут в будущем реализованы.


Акимат обнародовал ТОП-10 предложений от горожан, которые вошли в "Программу развития Алматы- 2020", передает корреспондент Tengrinews.kz. Документ активно обсуждался с представителями общественности. Всего, как сообщалось ранее, от горожан поступило 478 предложений. Акимат выбрал из них десять самых интересных предложений, которые будут в будущем реализованы.

1. Оптимизировать маршрутную сеть общественного транспорта с учетом реальной потребности районов города.

Маршруты будут смоделированы с учетом транспортной необходимости различных частей города. Это повысит долю общественного транспорта в общем пассажиропотоке города с 30 до 48 процентов к 2020 году.

2. Улучшить работу перевозчиков общественного транспорта.

Общественный транспорт южной столицы должен стать клиентоориентированным, а интересы пассажиров - главным приоритетом деятельности автопарков.

3. Повысить комфортность и безопасность общественного транспорта. 

Установить на остановках маршрутные карты-схемы, электронные информационные табло с расписанием общественного транспорта в режиме реального времени, камеры видеонаблюдения для обеспечения сохранности оборудования и безопасности пассажиров.

4. Продолжить работу по постепенному переходу к раздельному сбору и сортировке мусора.

Будет разработана концепция поэтапного перехода на раздельный сбор и сортировку мусора. Концепция позволит увеличить долю утилизации твердых бытовых отходов к общему объему мусора до 8 процентов к 2020 году.

5. Организовать экологическое патрулирование рек и прилегающей территории.

Будет организовано патрулирование бассейнов рек для пресечения любого рода загрязнений бассейна.

6. Проводить благоустройство и озеленение улиц, парков, скверов, дворов.

Благоустройство зеленых зон, в том числе по проекту архитектора Яна Гейла, создаст комфортную среду для жителей и гостей города.

7. Разработать стратегию формирования гармоничного архитектурного облика города.

Стратегия позволит создать комфортную среду для жителей и гостей города.

8. Полностью охватить детей дошкольным образованием.

Строительство детских садов и центров развития на основе государственно-частного партнерства полностью удовлетворит потребности города к 2020 году.

9. Дать возможность активным гражданам участвовать в обсуждении проектов развития города.

На сайте акимата будет создан модуль по обсуждению проектов развития города, идентификации проблем, сбору идей по решению городских вопросов и предоставлению обратной связи службам города.

10. Усилить работу по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с распространением табакокурения и наркомании, в том числе с приучением детей и подростков к кальяну.

В результате, к 2020 году уровень исполнения законодательных запретов на курение сигарет и кальяна в общественных местах будет доведен до 70 процентов.

Как сообщал ранее на презентации итогов обсуждения программы развития города до 2020 года с общественностью градоначальник Бауыржан Байбек, 28 принципиально новых предложений горожан были включены в программу. Проект документа уже согласован с уполномоченным органом - Министерством экономики. 10-11 декабря он поступит на утверждение в маслихате Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети