Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2015 16:51

Цены на бензин марки АИ-80 и дизтопливо повышаться не будут - Сагинтаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Цены на бензин марки АИ-80 и дизельное топливо в Казахстане повышаться не будут, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Цены на бензин марки АИ-80 и дизельное топливо в Казахстане повышаться не будут, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"По бензину марки АИ-80 и дизельному топливу цены сохраняются, у нас избыток. Мы в достаточном объеме выпускаем и 80-й бензин, и дизельное топливо. Здесь проблемных вопросов нет. Бензин марки АИ-80 стоит 89 тенге, а дизельное топливо по 99 тенге. Здесь регулирование в полном объеме остается", - сообщил в ходе брифинга в Астане первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

Отметим, ранее он сообщил о том, что правительство намерено отказаться от регулирования цен на бензин марки АИ-92 и АИ-93. "Рассмотрев разные варианты и обсудив данный вопрос с участниками рынка, мы остановились на том, что когда у нас нестабильность курса валют на мировых рынках, котировки постоянно скачут, мы должны иметь такое ценообразование на нефтепродукты, которое носило бы гибкий характер. Поэтому правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита, (необходимо) отказаться от государственного регулирования цен на бензин марки Аи 92-93", - сказал заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев на брифинге в Астане.

В свою очередь, министр энергетики Владимир Школьник рассказал о прогнозах по ценам на бензин марки АИ 92/93. В частности, по его словам, цена за литр бензина этой марки в ближайший период может достигнуть 140-150 тенге

"Сейчас цена за баррель (нефти) 50 долларов, курс 240 тенге (за доллар), литр бензина стоит 108 тенге - это 40 центов за литр. Понятно, что завезти такой бензин невозможно. Понятно, что он поднимется (в цене - Прим. автора). Но до какой цены он поднимется - не знает никто. Может быть, будет 140, может, 150, может быть, 142-143 (тенге за литр). Конечно, может быть некий всплеск, но потом мы ожидаем, что когда вся эта ситуация выровняется, правительство, конечно, не допустит злоупотреблений на этом рынке. Поскольку есть антимонопольное законодательство, есть защита конкуренции", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети